Коллекция вымпелов — «визитная карточка» СССР в космосе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 23:48:55    Заголовок сообщения: Коллекция вымпелов — «визитная карточка» СССР в космосе Ответить с цитатой

Геннадием Плискиным была собрана коллекция вымпелов, которые в 60-е годы запускались вместе с космическими станциями. Общее количество этих уникальных экспонатов составило порядка 40 штук.

Стоит отметить, что во времена запуска первых автоматических межпланетных станций советскими конструкторами устанавливались на них стальные вымпелы. Предполагалось, что они должны были стать «визитной карточкой» СССР в космическом пространстве.
После соприкосновения с поверхностями планет вымпелы разлетались по всей территории. Так, миниатюрные вымпелы с гербом СССР появились на Луне, Марсе и Венере.
20 лет понадобилось жителю Санкт-Петербурга, чтобы собрать коллекцию почти 40 таких знаков. Как отметил сам Пликсин: «Для меня это не просто символы эпохи начала космической эры, а настоящее произведение искусства!»

Известно, что космические вымпелы создавались лишь в нескольких экземплярах. Принцип их производства заключался в наклеивании пятиугольника на шар с взрывчатым веществом. При подходе АМС к поверхности планеты он отделялся и, ударяясь о поверхность, взрывался.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы