Винницкий художник идет на рекорд

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 12:27:18    Заголовок сообщения: Винницкий художник идет на рекорд Ответить с цитатой

Винницкий художник, коллекционер и меценат Владимир Козюк, собрал самую большую в Украине коллекцию подольской народной иконы. Общее количество экземпляров составляет более 200 единиц. По его словам, эта коллекция является крупнейшей в Европе. Более того, Владимир Козюк имеет больше икон, чем у известного коллекционера — третьего президента Украины — Виктора Ющенко.

"Виктор Андреевич - очень большой ценитель икон. Имеет коллекцию из около пятидесяти образцов подольской иконы, которые просто превосходны. Он у меня никогда не просил продать ему иконы, но для него другие люди хотели купить. Когда-то, когда он приезжал в Винницу, я подарил ему одну из своих икон", - вспоминает Козюк.

Собирать иконы коллекционер начал еще с детства – лет с десяти, когда в его руки попала первая из них: нашел в старой разваленной хате, возвращаясь из школы домой. Вторую икону ему подарила односельчанка. С тех пор он начал их искать, выпрашивать, покупать.

Особенностями подольских народных икон являются ее размер и материал. В основном подольскую икону народные умельцы рисовали на полотне, которое затем натягивалось на раму, и в этом она подобна картине. Будучи до двух метров в ширину, икона делилась на сегменты, каждый из которых имел свой сюжет, или же на них изображались различные святые. Кроме того, на таких иконах часто рисовали цветы и изображали святых, которые "близки" к людям.

Владимир Козюк недавно "замахнулся" сразу на девять рекордов Украины: как владелец крупнейшей коллекции икон, меценат, который передал в музеи больше всего экспонатов, фотограф, сфотографировавший наибольшее количество хаток под соломой и прочее.





















Источник: vn.depo.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы