Поиск с мд близ памятников археологии

 
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Krozis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Tue Apr 19, 2016 08:43:45    Заголовок сообщения: Поиск с мд близ памятников археологии Ответить с цитатой

Добрый день. Бороздил просторы форума и не нашел информации по поводу того,на каком расстоянии от курганов,памятников археологии и тд. можно ходить с мд. Вот к примеру та же Ольвия,на каком расстоянии от нее можно поиск начинать?
Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАПІТАН ZELENY


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 3119


СообщениеДобавлено: Tue Apr 19, 2016 19:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кордони археологічних пам'ятників та заповідників завжди визначені. Тільки їх карти у вільному доступі, справді, відсутні. Їх можна офіційно запросити в місцевих відділах охорони пам'яток при облрадах.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Wed Apr 20, 2016 07:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно..Запрашивайте карты ( в областных и местных советах) и определяйте границы.. Уже в пару см.от границы имеете полное право копать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Krozis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Wed Apr 20, 2016 08:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы! А то только увлекся поиском и интересует множество вопросов) хорошо что есть такой форум)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yura87


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Mon May 23, 2016 23:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый УВ команды,хотел задать вопрос по теме,допустим есть поле памятник археологии,ево не пашут и охраняется законом,размером оно примерно метров 200 в ширену и 300 длиной до реки, но вокруг него распаханые поля,и меня интересует можно ходить с мд и копать по распаханым полям?зарание спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 06:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura87
Естественно можно. Если хозяин поля не нарушил границы памятника распахивая поля)) И еще вам нужно согласовать с хозяином поля слои действия.. если конечно поле не принадлежит государству , то бищ НАРОДУ))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yura87


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 06:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно спасибо за ответ А если на распаханом поле есть кирамика,и все признаки что там жили люди,в таких местах копать можно или лучше такие места обходить? Заранее спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 07:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, давайте не вводить друг-друга в заблуждение. Согласно законодательству Украины (ЗУ "Об охране культурного наследия", ст. 35") поиск артефактов с помощью электронного оборудования запрещён повсеместно. Даже археологам в пределах их "Открытого листа" для применения металлодетекторов необходимо отдельное разрешение - возможность их применения указывается отдельным пунктом в разрешающих документах с фиксацией типов применяемого оборудования. Поэтому все изложенные здесь измышления, касаемо "границ памятников" и т.д. - дезинформация.
Конечно, вы можете ходить с детектором, скажем, где-то в заброшенном песчаном карьере, где априори отсутствует культурный слой. Но вам же нужны находки, а не прогулки с прибором? А любая более-менее интересная находка - это явный признак культурного слоя и объекта исторического наследия. Соответственно, согласно упомянутого закона, обнаружив такой признак, вы обязаны прекратить всяческие земляные работы на этом участке и сообщить о находке (предоставив её) в местный орган охраны культурного наследия. Они исследуют информацию, и если на том месте действительно имеется объект охраны - внесут его в перечень, как вновь выявленный.
Поэтому, коллеги, давайте не обманывать сами себя, и конкретно определимся - наше хобби противозаконное и вредительское с точки зрения исторической науки. Если нам на это плевать - мы продолжаем им заниматься, чётко осознавая, что совершаем правонарушение. Если нам претит заниматься правонарушениями - идём собирать ходячку на пляжах (там точно нет культурного слоя), или продаём детекторы и переходим на рыбалку одним крючком с берега кроме периода нереста.
Отдельно оговорюсь - я тут не агитирую "за советскую власть" - я описываю ситуацию такой, какая она есть с точки зрения закона. А уж копать или не копать - каждый решает для себя. Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание - помогает её избежать. Но не меняет сути деяния.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 09:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura87 писал(а):
Ясно спасибо за ответ А если на распаханом поле есть кирамика,и все признаки что там жили люди,в таких местах копать можно или лучше такие места обходить? Заранее спасибо

По мимо законодательства о культурном наследии существуют и много других. К примеру наше хобби подразумевает СБОР бытового металлолома ( хотя все мечтают найти КЛАД) а это означает , что вы имеете полное право собирать без какой либо лицензии бытовой металлолом и сдавать его в пункты приема. По поводу КЛАДОВ..Особа, яка виявила скарб, набуває право власності на нього. Это не касается кладов представляющих культурную ценность.. Они принадлежат государству. а вам вознаграждение -- от 0 до 10% )) смешно конечно если вам дадут НОЛЬ)) Исходя из этого закона можно сделать вывод чо клады искать можно и нужно..и это НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Так что не слушайте никого по поводу МОНА или НИЗЯ..
Есть черные археологи , которые целенаправлено лезут туда где запрещено(( Мы к ним не относимся.
Мы ищем клады и собираем бытовой лом.Это РАЗРЕШЕНО ЗАКОНОМ.
По мимо лома и кладов мы собираем металлосодержащий МУСОР. Это огромный плюс для нашей экологии.
по поводу керамики, картах, ломе и мусоре почитайте , что пишет Минэкология и Минкультура http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=941649&postdays=0&postorder=asc&start=1220 и ва станет ясно , что МОЖНО копать там где не запрещено..
если вы увидели керамику на поле , то хозяин поля уже давно сообщил об этом в нужные органы ( закон это его обязывает) и если оно распаханное , то уже есть согласование с органами культурного наследия , что там нет архобъктов ( закон тоже обязывает это делать).
Единственное, это договориться с хозяином поля.. И не слушайте бредовые слова о том , что наше хобби не законно.
Копайте там где не запрещено.. Запрещено копать на объектах , культурного наследи я ( в том числе и арх), запрещено портить грунт в природоохранных зонах, запрещено раскапывать курганы и могилы, запрещено проводить работы для поиска архобъктов ... Вот и все.. Остальное все РАЗРЕШЕНО.
для примера есть судебная практика.. есть и разъяснения с указанием статей. Почитайте.
http://metalloiskateli-info.ru/blog/alex/a-mozhno-li-sobirat-metall/
http://metalloiskateli-info.ru/blog/alex/kak-ne-narushit-zakon/
Наше хобби БЕЛОЕ ..Мы ищем Клады , собираем мусор и бытовой лом , и это не запрещено а разрещено и только приветствуется Экологическим законодательством.
с ув. кумчик
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 11:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, продажа всего, связанного с набравшим небывалый размах хобби - металлодетекцией, приносит огромные прибыли значительной части предприимчивых граждан страны - прежде всего это торговля оборудованием для этого хобби, но есть и более изысканные схемы. Отсюда и растут ноги у той безудержной вакханалии наглого вранья, навороченного вокруг нашего увлечения - барыгам всё равно, какова будет судьба у человека, "залетевшего" с детектором не в то время и не в том месте - главное купи, дай денег - а там - хоть трава не расти.
Было бы интересно произвести опрос среди посетителей сайта - кто из вас купил металлодетектор исключительно с целью очистить от пивных пробок и консервных банок территорию какого-то леса или поля? Здесь речь не о культурных копателях, уносящих с собою весь найденный мусор, а именно о тех, кто купил прибор с единственной целью - спасение природы от мусора. И много таких наберётся? О целенаправленном сборе металлолома - давайте не будем "ля-ля". Большинство пользователей этого сайта за всю жизнь килограмма металлолома не сдали. И не сдадут. А те, что сдают - выбирают его с поля, чтобы окупить бензин на поездку, но едут они совсем не за металлоломом. Иначе почему темы нашего ресурса заполнены фотографиями находок, явно имеющих отношение к культурному наследию, и никто не собирает лайки на мешке пивных крышек или горке унылого хламья на приёмке чермета?
Ещё раз повторюсь - не врите сами себе. Все мы занимаемся незаконным промыслом - поиском с помощью электронного оборудования объектов культурного наследия. И чем эти объекты древнее, чем они более редкие - тем бОльшая удача нас посетила.
Всё остальное - всего лишь советы, как избежать ответственности за наши деяния.
Их несколько:
1. Не светиться, стараясь попадаться на глаза как можно меньшему числу посторонних, в идеале - никому.
2. Не светить места свого пребывания - аккуратно зарывать ямки, убирать рассыпанную землю, не шастать по посевам - у любого местного жителя есть инстинкт "цэ моё" - даже если он плевать хотел на царские медяки и черняховские фибулы, чужак, ковыряющийся на его территории, напрягает, и при первой возможности местный сделает вам гадость.
3. Все находки, находящиеся при вас - на самом деле не находки, а покупки, которые вы приобрели на барахолке, и теперь закапываете их для последующего поиска. Вот бзиг у вас такой! Вам никто не поверит, но для суда нужно доказать обратное, а это очень сложно, практически невозможно.
4. Косить под цыгана-сборщика металлолома или шизанутого на всю голову "зелёного", подбирающего водочные пробки советского периода. Тоже не поверят, но см. п.3
5. Осознать, что мы занимаемся деятельностью на гране шухера, и вести себя соответствующе.

Думаю, что читатели заметили, как предыдущий комментатор, пытаясь обосновать "законность" нашего хобби, на самом деле просто лепил отмазки из вышеприведенного перечня. А если деятельность законна -зачем же ей отмазки? Раз это не запрещено - то какой смысл втирать участковому про "сбор бытового металлолома"?! Так и скажи товарищу лейтенанту - ищу металлопластику черняховской культуры, или там скифов с сарматами. Но почему-то все резко начинают причислять себя к известному племени ромов и косить под бомжей-металлоломщиков, даже если в ближайших кустах стоит ваш педжерик...

Да, ещё - не попадайтесь на утверждения профанов "раз поле пашется - значит там нету объектов культурного наследия". Это полная безграмотность. На объектах культурного, в том числе археологического, наследия, не имеющих внешних наземных признаков, сельскохозяйственную деятельность не запрещают, особенно если объект находится глубже уровня перепашки (обычно 40см.) И помните - Закон обязывает вас, в случае выявления объекта культурного наследия, приостановить любые работы со слоем грунта и сообщить о находке властям. При этом закон обязывает вас это сделать в любом случае, не пускаясь в пространные рассуждения "а может кто-то здесь уже что-то находил, и кому-то сообщил" - может и сообщил, но ваша обязанность - сообщить о конкретно вашей находке, без всяких допущений. Не сообщили - вы уже нарушитель закона. А перечень объектов культурного наследия - не мёртвый список, он постоянно пополняется новыми объектами, выявляемыми как учёными, так и гражданами, чтящими закон. Но к нам это не относится. А вот то, что вчера тут могло не быть зарегистрированного объекта, а сегодня уже есть - очень даже относится.
Так что, дорогие мои соконфетники - пираты под стягом лопаты и металлодетектора, не забывайте, что все под статьёй ходим, держите ушки на макушке и глаза на стрёме. И не верьте, что закон на нашей стороне - нас просто спасает идиотизм и лень тех, кто поставлен эти законы охранять
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 18:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые камрады.
Сколько обсуждалось и перетиралось о законности копа на многих сайтах и во многих темах.Одни говорят так , другие говорят этак..Лично я верю не балаболам а нормативно правовым актам. Все они в базе Верховной рады Украины на их официальном сайте, а так же в реестре судебных решений. Я потратил кучу времени для изучения нормативно правовой базы. Для себя лично определил те моменты которые были не понятны и для этого были направлены запросы в Минэкологии и Минкультуры.
Не буду сотый раз пережевывать разжеванное, добавлю только одно.
Если человек идет с топором с целью убить - это убийца и на него распространяется Криминальный кодекс.. Если он просто едет с топором куда либо , то это возможно ЛЕСОРУБ или Альпинист, но никак не убийца..И обвинять альпиниста или лесоруба в преступлении это ДЕБИЛИЗМ или не знание законов. Так и с МД.. Если вы прете на памятник археологии то вы преступник , так как нарушаете закон.. Если вы ходите с МД в тех местах где не запрещено и ищете КЛАД и попутно собираете лом..то вы не преступник и не черный археолог - вы кладоискатель. Если вы найдете клад и он окажется культурной ценностью , но вы его не отдадите государству , вот тогда вы станете вне закона..
Наш сайт несет доброе и чистое.. Администрация сайта придерживается законности копа. Если бы на сайте размешались незаконные предметы и администрация способствовала преступным действия , то наш бы сайт закрыли госслужбы.
А если среди нас появляются провокаторы которые говорят , что наше хобби незаконное и что мы ходим под статьей , то это видимо именно те которые и копают памятники ((( таким не место в наших рядах.
если у вас есть какие то сомнения , то вы просто напишите в Минкультуры и задайте им свои вопросы.
Все уже давно разжевано, поэтому смотрите мои предыдущие сообщения с ссылками..и копайте спокойно
С ув. Кумчик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 19:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слава богу - теперь всё понятно - в нашем диспуте участвует лицо заинтересованное, из администрации сайта Это как раз из серии "более изысканных схем". Респект!
Не буду здесь махать своими регалиями, скажу коротко - я пишу то, что уважаемый оппонент читает.
Теперь коснёмся аллегорий, употребляемых предыдущим автором: - Топор - это инструмент, которым можно нарубить дровишек, срубить избу и даже, при необходимости, иногда побриться. Ледоруб - инструмент альпиниста, предназначенный для вспомоществования передвижению на ледяных склонах и среди скал. Какие дополнительные функции есть у металлодетектора? Конечно, можно использовать Е-трек в качестве досмотрового инструмента, для этого достаточно прикинуться сотрудником охраной фирмы. Можно "Клоном" проверять брёвна на пилораме на отсутствие металла - можно закосить под "зелёного" сотрудника пилорамы, проверяющего деревья на корню, чтобы лишнего не пилять - но так мы опять скатываемся до уровня галимых отмазок, которыми так любит размахивать мой оппонент "из администрации". Ну, самые дейстенные отмазки я привёл в своём предыдущем сообщении, этого хватит в любом случае, зачем придумывать уж совсем экзотические?
Так что, кто бы и что бы не писал - незыблемым остаётся золотое правило - "Копай тихо и не питюкай".
Закон не на нашей стороне, не зря на ресурсах Минкульта не единожды поднимался вопрос о запрете свободной продажи металлодетекторов. Но, слава богу, распространители наших любимых "клюшек" пока блокируют эту убийственную инициативу. Надеемся, они ещё какое-то время продержатся, и у нас будет шанс и в инете подискутировать о том, какие мы тут все "белые и пушистые" очистители лесов и полей от металломусора, и черняшков надёргать, а может кому-то особо везучему и рыженький скиф о лопатку брязнет
Удачи в копе и не забывайте оглядываться. Ну и постарайтесь быть честными хотя бы перед собой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 20:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пригласил в тему администрацию.Они точно знают как поступать.
Все представители администрации указаны в темах..Я не отношусь к администраторам , если это кому то интересно. Нравится копать архъобекты и нарушать закон это личный выбор каждого.. Но вести пропаганду незаконного копа и черной археологии это недопустимо.
С Ув. кумчик
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


detector
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 15927


СообщениеДобавлено: Tue May 24, 2016 20:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey
kym4uk
Мысли у обоих правильные.
Не ругайтесь.
Тема закрыта.

_________________
Металлоискатели в Украине с бесплатной доставкой по всей Украине!
Тел.: 067-943-85-36
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы