Заглядывайте хоть иногда под свои кровати...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Jun 01, 2016 10:48:40    Заголовок сообщения: Заглядывайте хоть иногда под свои кровати... Ответить с цитатой

Находка чего-то ценного — это мечта миллионов людей. А сделать это не выходя из дома, под собственной кроватью — это предел всех мечтаний. Но чем старше люди становятся, тем меньше они верят в чудеса. Также думал и скромный пенсионер из Англии, когда решил разобрать старые вещи, доставшиеся ему от деда и лежавшие в коробках под кроватью.

В одной из потрепанных коробок, набитой пожелтевшими газетами, он обнаружил странный предмет, который был очень похож на венок. В голову сразу пришла мысль: такие венки носили цари и императоры в древности или победители спортивных соревнований.

Британский пенсионер решил зря не надеяться, а продолжить уборку. В конце концов, он обнаружил еще несколько интересных предметов. После этого решение о встрече с экспертом пришло как-то само собой.
Вот рассказ оценщика Duke's Гая Суинджа, приглашенного пенсионером: «Когда владелец извлек венок из потрепанной коробки со старыми газетами, у меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло. Отправляясь в Тоунтон, последнее, что я ожидал увидеть, – древний предмет из золота. Такие венки – огромная редкость, в частных руках они почти не встречаются. Я очень давно работаю с предметами старины, но подобный артефакт мне попался впервые».

Затем Суиндж сообщил основные характеристики артефакта: «Такие венки очень сложно точно датировать. Судя по стилю и форме, он был изготовлен в эллинистический период на севере Греции. Диаметр венка составляет почти 20 см, вес – около 100 грамм, материал – чистое золото. Работа очень тонкая, над венком явно трудился искусный мастер. Для предмета возрастом почти 2300 лет состояние артефакта очень хорошее».

Остается невыясненным, как мог попасть этот венок под эту кровать? Ответ мог дать только предок британского пенсионера, который уже давно скончался. Но его семья предполагает, что этот золотой венок дедушка просто купил в 1930-х (или 1940-х, или 1950-х) годах во время одного из своих путешествий. Эта версия выглядит не слишком убедительно: если венок был просто куплен во время путешествия, то почему дед никому не рассказал о своем приобретении? Не понимал его ценность? И что за путешествия в 1940-х годах, когда весь мир воевал?
Возможно, что-то прояснится по итогам продажи – 9 июня загадочный золотой венок уйдет с молотка на аукционе Duke's. Остается только добавить, загляните под свою кровать, может и под ней лежит что-то стоящее…









Источник: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы