клещи

На страницу Пред.  1, 2, 3  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Tritium


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 177


СообщениеДобавлено: Mon Apr 01, 2013 07:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я ж сказал в идеале)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Fri Apr 12, 2013 16:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлый сезон проходил в танковом бундесовом комбезе. Помогает, и удобно. А от комаров пользую спиртовую смесь с гвоздичным маслом. На 50 мл спирта 6-7 капель масла. Когда масло растворится добавляю 50 мл воды. Такая последовательность для того, что масло не растворяется в воде, но хорошо растворяется в спирте, а спирт уже в воде. В отличие от Оффа, который рекомендуют наносить не более 3-4 раз в день, этой смесью можно мазаться сколь угодно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fiskars


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 326


СообщениеДобавлено: Mon Apr 15, 2013 11:02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу отнести в сэс полный бред(в цивилизованной стране конечно так и нужно, но не забывайте что мы живем в гондурасе),я когда впоймал клеща впервые тоже так и сделал ,отнес.Его с умным видом приняля, заставили купить им флакон спирта ,а себе пачку антибиотиков, и назначили приём на слудующий день(то ли к вирусологу ,то ли еще к кому),когда пришел к вирусологу,спросили антибиотик пьёш? сказал пью, сказали свободен Все! на вопрос а не бал ли клещ чем нибудь заражен ,послали лесом в мягкой форме.... Так что нести куда либо бессмысленно,трата времени,денег и нервов..
С ув.Александр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Mon Apr 15, 2013 12:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера нашел на себе двух штук. Началось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Global


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Thu Apr 18, 2013 17:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Крыму у клещей уже полный аншлаг!!! На меня было уже три покушения в апреле.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sat Aug 03, 2013 14:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клещи не щадят киевлян: отсчет смертей уже начался.

http://inpress.ua/ru/society/14090-kleschi-ne-schadyat-kievlyan-otschet-smertey-uzhe-nachalsya-video

А Крымские и Карпатские клещи опасны на Энцефалит. В этом году в Крыму даже в СЭС попал. Снял с себя несколько клещей (нормальных) после прогулок по горам, но потом снял еще одного, но очень маленького (меньше обычного в несколько раз). Размером с манехонькое игольчатое ушко и темный, а не рыжий. Стремновато стало, когда выковырял. Случайно заметили. В СЭС успокоили, что не энцефалитный, ребенок клеща то был.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ларник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Sat Aug 31, 2013 19:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если клещ впился конкретно, не торопитесь его сразу крутить и выдергивать, есть большой риск оставить голову внутри кожи, дальше нагноение. У клещей нет легких, они дышут через кожу. Накапайте на него ацетоном, лаком для ногтей, керосином, бензином или спиртом, после чего густо намажте вазелином, салидолом, маслом на худой конец. Спустя 10 мин осторожно попробуйте потятуть его с поворотом против часовой стрелки, но без фанатизма, подождите еще 10 мин и потяните еще. Рано или поздно клещ начнет задыхаться и сам вытащит свои хоботки. Неплохой, испытанный способ , взять аптечный пузырек спирта, приставить плотно к жопе клеща, и перевернуть. Держать чем дольше, тем лучше, после чего аккуратно потянуть с прокрутом влево, если не вытаскивается, процедуру повторить. Как правило со второго раза он бухой в жопу вытаскивается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 6795


СообщениеДобавлено: Sun Sep 01, 2013 22:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не раз писалось и говорилось, что мазать и припаривать клещей разной хренью и ждать пока его стошнит большое заблуждение и бесполезное дело, это не работает. Думаю выкрутка самый оптимальный вариант, но за неимением прибора, а руками выкрутить у меня не получалось, выдирал как прийдется и заливал место спиртом, заживает правда долго.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexOren


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2015
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2015 15:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное потом отнести его на исследования, что бы убедиться что заразы в нем нет!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
podarok12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2016 14:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой смысл клеща нести куда-то? Заражает он в момент укуса, так что если он заразил Вас, это Вы очень быстро почуствуете (гораздо раньше, чем об этом скажут Вам в СЭС). Про энцефалит в Украине - не слышал... Это в зауральских лесах, в России...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Слоноед


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 308


СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2016 06:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайга. Профилактика и лечение заболеваний

Наиболее опасным заболеванием таежных районов средней полосы Евразийского материка и Дальнего Востока является весенне-летний клещевой энцефалит — вирусное заболевание, передаваемое при укусе пастбищными клещами из семейства иксодовых (Ixodes persulcatus, I.ricinus). Возможно также заражение через комаров и слепней. Заболевание характеризуется природной очаговостью и сезонностью — с мая по конец июля, т. е. в период активности пастбищных клещей. На 7 —14-й день после укуса клеща температура тела повышается до 39°, сопровождаясь сильными ознобами, резкими головными болями и выраженной" сонливостью и вялостью. В дальнейшем могут развиться параличи. Смертельные исходы наблюдаются в 20 — 30% случаев (Шаповал, 1976). Самым надежным средством, предупреждающим заболевание, является противоэнцефалитный гамма-глобулин. Введенный за 1 — 1,5 месяца до выхода в тайгу, он обеспечивает стойкий иммунитет. Поскольку заболевание передается клещами, очень важно вовремя обнаружить и удалить присосавшегося паразита. Для этого проводятся регулярные телесные осмотры, особенно после перехода через густой подлесок, после ночного привала. Нельзя отрывать клеща руками. Чтобы он отвалился, достаточно прижечь его сигаретой, помазать йодом, спиртом или присыпать табачной крошкой, солью. Оставшийся в ранке хоботок удаляется иглой, прокаленной на огне, а ранка смазывается спиртом или йодом. Случайно раздавив клеща, ни в коем случае нельзя тереть глаза, прикасаться к слизистой носа, прежде чем руки не будут тщательно вымыты.

В летне-осенний период особенно тягостны для человека летающие кровососущие насекомые. Мириады мошек, комаров буквально облепляют человека. Они забираются под одежду, забиваются в нос, уши, наносят бесчисленные укусы, доводя людей до исступления.

Для защиты от летающих кровососущих и клещей используются специальные отпугивающие препараты-репелленты. Они применяются в чистом виде, в растворах, мазях, пастах, лосьонах. В Советском Союзе разработан целый ряд таких препаратов - диме- тилфталат, дибутилфталат, диэтилтолуоламид, карбоксид, кюзол, гексамидкьюзол, репеллин альфа и др. Они используются также и в различных комбинациях, например смесь НИУФ (диметилфталат — 50%, индалон— 20%, диметилкарбат — 5%) и др. (Гладких, 1964). Препараты отличаются как по времени своего действия, так и по эффективности в отношении кровососущих различных видов. Например, РП-99 и диметилфталат лучше отпугивают Anopheles gircanus, Aedes cinereus, а препарат РП-122 — Aedes aesoensis, A.excrucians (Рябов, Сакович, 1961). На длительность действия репеллента влияет температура окружающей среды и влажность. Так, чистый диметилфталат при температуре воздуха 16 — 20° предохраняет от нападения комаров в течение 3—4 часов, однако при повышении ее до 28° время репеллентного действия снижается до 1,5 часа. Наиболее длительным действием обладают репеллентные мази и лосьоны. Например, эффективность крема ДЭТА и крема бензимина составляет 7—8 часов (Маркина и др., 1971). Репеллентное действие лосьона "Антикомарин" сохраняется в течение 8 часов (Тверская и др., 1975). Мазь ДИД надежно действует 5-6,5 часа.

Весьма эффективны защитные сетки, разработанные академиком Е. Н. Павловским. Такая сетка, пропитанная репеллентом, надевается на голову, оставляя лицо открытым. Она надежно защищает от нападения летающих кровососущих в течение нескольких дней (Павловский и др., 1940). С целью увеличения срока службы сеток для пропитки был разработан специальный студень, состоящий из 1 г ацетилцеллюлозы, 1 г ацетона и 1 г диметилфталата. После обработки этим студнем репеллентная эффективность сеток сохраняется в течение многих месяцев и даже лет (Захаров, 1967).

Весьма удобны и гигиеничны репеллентные салфетки. Их изготавливают в виде многослойного пакета из марли или бумаги, пропитанного ДЭТА или бенфталатом, упакованного в герметичную оболочку. Обтирание такой салфеткой защищает от нападения насекомых в течение 3,5 часа (Штундеренко и др., 1976).

Для защиты от насекомых жидким препаратом 15 — 20 капель наливают на ладонь, а затем размазывают тонким слоем по коже. Не рекомендуется смазывать репеллентом лицо сразу же после бритья, наносить на участки поврежденной кожи - с царапинами, порезами. Не следует допускать попадания препарата в глаза, на слизистую носа. Хотя репеллент и безопасен, но он может вызвать сильное раздражение, сопровождающееся неприятными ощущениями (рези, чувство жжения и т. п.). В этом случае достаточно обмыть лицо теплой водой с мылом, чтобы все явления вскоре исчезли.

Не рекомендуется наносить репеллент на большую площадь кожи, чтобы не нарушить кожного дыхания (Первомайский, Шустров, 1965). Для защиты от клещей репеллентом пропитывают поясную часть и прорешку брюк, ворот и обшлага рубахи из расчета 40 г препарата на 1 кв. м ткани.

В полевых условиях для отпугивания насекомых широко используют дымокурные костры. Чтобы выгнать перед сном насекомых из шалаша, в консервную банку, кружку или на толстый кусок коры накладывают горящие угли, а сверху прикрывают влажным мхом. Дымокурницу вносят в укрытие, держат там, пока оно не заполнится дымом, а затем хорошо проветривают и плотно закрывают вход. На ночь дымокурницу оставляют у входа с подветренной стороны, чтобы дым, отпугивая насекомых, не проникал в убежище.

В.Г. Волович
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы