«Закулисные» тайны, связанные с названием Холодной горы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sat Jun 11, 2016 08:00:00    Заголовок сообщения: «Закулисные» тайны, связанные с названием Холодной горы Ответить с цитатой

Названия практически всех харьковских районов и улиц скрывают в себе увлекательные истории. Но, несмотря на всю продвинутость современных технологий, тайны некоторых мест так и остаются неразгаданными. Существуют только версии, версии, версии…

Одним из таких районов, который окутан массой загадок, является Холодная гора. Это историческая часть города, пестрящая густыми лесами, старинными зданиями и достопримечательностями. Среди них и Озерянская церковь, и тюрьма Холодногорский острог.

Так почему же все-таки «Холодная»?

В статье мы рассмотрим наиболее популярные версии происхождения названия этого места. Одни из них более реалистичны, другие же наоборот — похожи на выдумки.

Версия первая. Эту возвышенность стали называть «Холодной горой» еще в XVIII веке, когда люди путешествовали преимущественно пешком или использовали для этого маленькие повозки. В районе возвышенности было прохладно всегда, даже в самую жаркую погоду. Здесь всегда «гулял ветер» и особенности ландшафта буквально «провоцировали» снижение температуры.



Вторая версия. Она нравиться поклонникам истории, хотя связать название горы с какими-либо историческими событиями можно с натяжкой. В 1787 году Харьков посетила Императрица Екатерина, которая была встречена священнослужителями, властями и народом на территории нынешней Холодной горы. Место показалось ей подходящим для строительства тюрьмы, поэтому она указала в одну из точек района и сказала «Быть здесь холодной!», имелось в виду тюрьме.

Третья версия. Согласно древним преданиям, на этом холме был дом казака, которого все называли Холод. Он поселился в Харькове, прибыв откуда-то из Приднестровья. Казах «Холод» время от времени промышлял разбоями. Во время одного из татарских набегов на Русь его взяли в плен и больше о нем ничего не слышали. Его владения остались без присмотра и скоро были разграблены, дом разрушен, а об этой истории осталась только память.

Четвертая версия. Долгое время холмистая местность была окутана магическими историями и загадками, которым до сих пор не удается найти объяснение. Она входила в список аномальных зон Украины. Даже жители окрестных территорий неоднократно заявляли, что видели человекоподобное и весьма грязное существо, прозванное ими Водяныком, то есть чем-то мокрым, холодным.

Несмотря на огромное количество версий о таинственном происхождении, это место продолжает привлекать все больше и больше туристов. А Вы бы решились посетить Холодную гору?

Источник: lyonl.com


Последний раз редактировалось: nat4b (Sun Jun 12, 2016 07:28:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dunhill


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Sun Jun 12, 2016 06:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такое инфо, очень интересно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы