Реставрация медных и бронзовых монет.

На страницу Пред.  1, 2, 3  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+56
один_из_нас


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 272


СообщениеДобавлено: Sat Mar 12, 2016 09:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную информацию
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dsd07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 3993


СообщениеДобавлено: Sat Mar 12, 2016 21:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhailo,здравствуйте,очень интересная тема.Хочу задать Вам вопрос-наверное чистить монету уже не стоит?Патина хорошая,как-бы Вы поступили?
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2016 07:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,а Вы перед работой шаберами монету замачивание в чем то,или надо соскребать на сухую?С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dsd07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 3993


СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2016 13:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карсак,добрый день,если Вы спросили по моей монете,то я не пользовался шаберами-только мыльный раствор,потом дистиллированная вода и зубная щётка.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mikhailo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 7759


СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2016 23:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsd07 писал(а):
Mikhailo,здравствуйте,очень интересная тема.Хочу задать Вам вопрос-наверное чистить монету уже не стоит?Патина хорошая,как-бы Вы поступили?
С ув.

В принципе, монета почти готова для отправки в альбом. Лично я убрал бы остатки зелени, подержав в слабеньком растворе лимонной кислоты. Патину она не тронет, а зелень уйдет. Потом хорошо помыть под проточной водой, подержать с часок в слабом растворе соды, промыть просушить и в альбом. Я бы законсервировал поверхность, как это делается написано выше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mikhailo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 7759


СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2016 23:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карсак писал(а):
Здравствуйте,а Вы перед работой шаберами монету замачивание в чем то,или надо соскребать на сухую?С ув.

Окислы и наслоения солей желательно размягчить, будет значительно проще работать. Я замачиваю в растворе хозяйственного мыла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nk260572vsv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 2787


СообщениеДобавлено: Sat Mar 26, 2016 10:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhailo, добрый день!А Вы пробовали чистить Рим, к примеру сестерции, их можно замачивать в мыле?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sat Mar 26, 2016 12:17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, а мою монетку можете реставрировать.Мой почтовый ящик luckysany@mail. ru,напишите пожалуйста свой номер телефона-пообщаемся.С ув
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mikhailo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 7759


СообщениеДобавлено: Fri Apr 08, 2016 19:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nk260572vsv писал(а):
Mikhailo, добрый день!А Вы пробовали чистить Рим, к примеру сестерции, их можно замачивать в мыле?

Скажу честно, Рим не моя тема. Старательно обхожу стороной, чтобы не зацепиться. Мыло бронзе не повредит, так как в состав бронзы помимо меди входит олово, а олову от мыла ни чего не будет. Замачиваю сильно грязные бронзовые австрийские крейцеры 18-19 века на срок до месяца и ни разу не сталкивался с коррозионными новообразованиями.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mikhailo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 7759


СообщениеДобавлено: Fri Apr 08, 2016 19:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OttoGrunberg писал(а):
По чистке советских белых монет, как то щитовички 1932 и т.д. аж до 1961 г. Часто густо спрашивают, как справиться с покраснением монет после чистки. Я для себя нашел способ уксус плюс растворенная в нем поваренная соль. Понятное дело надо следить, но обычно монетки не особо чудесные попадаются, потому не сильно заморачиваюсь над "сдуванием пылинок". Мусор отпадает довольно хорошо, промываю с содой под теплой водичкой. Цвет монеток становится беленький, никакой красноты. Хоть какой-то компромисс.

В принципе, все правильно, такой способ должен работать, но я делаю немного иначе. На литр дождевой воды чайную ложку соли, чайную ложку лимонной кислоты и пол грамма ТрилонаБ. Последний компонент эффективно удерживает в растворе соли, растворяющиеся с поверхности монет при перенасыщении раствора солями тяжелых металлов. Почему вместо уксуса лимонная кислота - ответ прост, не воняет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lys26


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 300


СообщениеДобавлено: Fri Jul 01, 2016 21:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhailo
Добрый вечер.Как вы относитесь к кипячению медных монет в вазелиновом масле.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Mikhailo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 7759


СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2016 00:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lys26 писал(а):
Mikhailo
Добрый вечер.Как вы относитесь к кипячению медных монет в вазелиновом масле.

Добрый вечер!
К кипячению в масле - крайне негативно, хоть в пальмовом, хоть в силиконовом. Цель должна оправдывать средства.
Все равно, даже если ну очень много монет попалось. Эйфория! Трудиться уже лень. Вот-вот богатые лохи начнут сорить капустой...
Да ни кому не верьте.
Ни чего не трогайте, если нет опыта реставрации, сами не пытайтесь ни чего делать. Испортите 99%. Почитайте немного в нете, погуглите. Выставляйте на определение в профильных ветках. Обращайтесь к специалистам по реставрации.
Первое, что сделайте, замочите в дистиллированной или дождевой воде на сутки и потрите зубной щеткой. Профиль поля монеты проявиться. Часть окислов отслоится.
Потом проще будет идентифицировать монету.
Дальше смотрите по ситуации.
С ув. М.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы