Неожиданная археологическая находка на Тернопольщине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2016 22:10:40    Заголовок сообщения: Неожиданная археологическая находка на Тернопольщине Ответить с цитатой

Выполняя земляные работы по обустройству территории Призамкового парка города Збараж в земле были обнаружены останки четырех человек. Исследованием захоронения занималась археологическая экспедиция заповедника и Тернопольская областная коммунальная инспекция охраны памятников истории и культуры.

Экспедицией под руководством кандидата исторических наук Марины Ягодинской и археолога Василия Ильчишина также было обнаружено множество гончарных изделий, художественного стекла и несколько монет.

Найденные скелеты были расположены хаотично, в неестественных позах. В полостях грудных клеток двух скелетов обнаружены мушкетные свинцовые пули. Их техника изготовления указывала на то, что они, вероятно, имеют казачье происхождение. Говоря о найденных монетах, то это были солиды коронные и литовские. По предварительным данным, период их чеканки был ограничен 1659-1668 годами.

Исходя из дат чеканки монет, стихийности расположения предметов и места обнаружения, это захоронение можно отнести к периоду захвата Збаража турецкими войсками в 1675 году, под командованием Ибрагима Шишмана-паши.

У города Збараж интересная история и призамковый парк хранит еще много тайн. Можно со всей уверенностью сказать, что это не последняя исторически значимая находка.







Источник: infoprostir.te.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы