Иммануил Кант — Критик чистого разума

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2016 22:30:23    Заголовок сообщения: Иммануил Кант — Критик чистого разума Ответить с цитатой

Немецкий философ Иммануил Кант отличался во всем редким постоянством. Его можно назвать рабом собственных привычек. Сами немцы удивлялись пунктуальности ученого. Он завтракал, обедал и ужинал в строго определенное время, никогда никуда не опаздывал и никуда не выезжал из своего родного Кенигсберга. Он всецело был погружен в научные изыскания. Кант был убежден, что человеческое познание начинается с опыта, но познать мир до конца человек не сможет. Его учение позднее сформировалось в отдельный раздел философии, получивший название «кантианство», а труды оказали огромное влияние на развитие всей мировой философии.

Родился ученый в небогатой семье ремесленника 22 апреля 1724 года. Кант как одаренный ребенок, был принят в престижную гимназию «Фридрихс-Коллегиум». В 1740 году Кант поступил в Кенигсбергский университет, но из-за смерти отца он вынужден был покинуть учебу. Чтобы прокормить семью будущий философ подрабатывал домашним учителем.


Кант и его сотрапезники. Картина Э.Дерстлинга. 1893 год

В период с 1747 по 1755, Иммануил Кант разработал и опубликовал свою космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из газовой туманности, которая актуальна и сегодня. В 1755 году Кант защитил диссертацию, получил степень доктора и начал свою преподавательскую деятельность в Кенигсбергском университете. Не создав своей семьи и не имея детей, Кант сделал науку смыслом своей жизни. Все свободное время он посвящал теоретическим исследованиям.

В 1770 году Канту была предложена должность профессора логики и метафизики. В этот же период были написаны его фундаментальные работы «Критика чистого разума» и «Критика практического разума», главной темой которых, было определение возможностей и границ познания. Его учение позже получило название «кантианство», сформировав отдельный раздел философии.

Кант никогда не покидал своего родного города Кенигсберга. Его приглашали преподавать самые известные немецкие высшие учебные заведения – Галле, Йена, Митау, Эрланген, но он всегда отказывал. Несмотря на это, Кант не жил подобно отшельнику, он собирал у себя дома компании, устраивал обеды, будучи интересным собеседником, его часто приглашали в высшие круги Кенигсберга.

В 1796 году Иммануил Кант перестал преподавать, в 1801 году уволился из университета, но до 1803 года продолжал заниматься научной деятельностью. Ученый не отличался крепким здоровьем, но неукоснительно следуя распорядку дня и полезным привычкам, ему удалось прожить дольше, чем многим его сверстникам. Умер Иммануил Кант 12 февраля 1804 года. Похоронен он был в склепе кенигсбергского Кафедрального собора.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась взаимосвязь которую провёл автор статьи дисциплины и продолжительности жизни.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы