Александер Флеминг — Медик против стафилококка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 22:24:49    Заголовок сообщения: Александер Флеминг — Медик против стафилококка Ответить с цитатой

Этот человек всю жизнь искал медицинские препараты, которые могли бы помочь справиться с инфекционными заболеваниями. Он первым обнаружил, что в слизистых оболочках человека имеется особая жидкость, которая не только препятствует проникновению микробов, но и убивает их. Он выделил это вещество и назвал лизоцимом. В дальнейшем он сумел в плесени пенициллум обнаружить вещество, убивающее бактерии. Так появился первый антибиотик — пенициллин, который произвел революцию в медицине.

Александр Флеминг с детства отличался любознательностью и легкой неряшливостью. Он постоянно приносил в дом засушенных насекомых или растения, в общем, все, что считал интересным для себя. До 12 лет Флеминг учился в местной школе, затем в академии Килмарнок. Когда ему исполнилось 14 лет, Флеминг отправился вслед за братьями в Лондон, где устроился на работу курьером.

Выбирая профессию, Флеминг пошел по стопам своего старшего брата Томаса, работавшего врачом-офтальмологом. Флеминг также начал изучать медицину. Заинтересованности к какому-то определенному направлению в медицине у него не было. Его больше привлекала исследовательская деятельность, чем медицинская практика. Флеминг обладал талантом хирурга, но стал микробиологом.

Вещество лизоцим, Флеминг обнаружил опытным путем — чихнув в чашку Петри, в которой были бактерии. Спустя неделю, проводя исследование под микроскопом он обратил внимание на то, что в места, куда попала слюна, бактерий не было. То есть, слюна - это антибактерицидное вещество. Лизоцим находится не только в слизистых человека, но также в некоторых растениях. К сожалению, это вещество не было эффективно против болезнетворных бактерий.



Однажды, уходя в отпуск, Флеминг по своей привычке оставил несколько чашек с опытными культурами стафилококка. Хотел проверить действие некоторых ферментов на их способность разрушать опасную инфекцию. Вернувшись из отпуска, он обнаружил, что количество стафилококков во всех чашках значительно увеличилось, а в одну из них случайно попал плесневый грибок Penicillium notatum. Здесь выросла плесень, а колонии стафилококков вокруг плесневых грибов стали прозрачными из-за разрушения клеток.

Флеминг продолжил исследование и сумел выделить активное вещество, убивающее бактерии. Он назвал его пенициллином. Это был первый в истории медицины антибиотик. Полученные данные он опубликовал в 1929 году. По рекомендации Флеминга, пенициллин использовали в виде антисептика при наружной обработке пораженных участков.

Флеминг не думал, что этот препарат получит широкое распространение, так как производство его было очень трудным.

Во время Второй мировой войны, когда тысячи солдат умирали в госпиталях от заражения крови, вновь начались поиски эффективного антибиотика. И вспомнили о результатах, полученных Флемингом . Новая серия опытов над мышами еще раз доказала эффективность пенициллина. В 1940 году химики Оксфордского университета Говард Флори и Эрнст Чейн разработали методы его очистки. Впервые препарат стали активно и использовать при лечении солдат и офицеров союзных армий в 1941 году.

В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн были награждены Нобелевской премией в области медицины. Кроме того, английский король Георг VI удостоил Александра Флеминга дворянским титулом. Интересный факт, ту самую чашку Петри, с пенициллиновым грибком Флеминг хранил всю свою жизнь.

Так сын бедного фермера, бывший солдат в годы англо-бурской войны, а затем хирург и микробиолог, многие годы проработавший в лаборатории патологии больницы Святой Марии в Лондоне, благодаря двум случайностям (а может, закономерностям) стал одним из самых знаменитых медиков XX столетия.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой человек может стать великим, если будет наблюдать закономерности в своей, близкой ему сфере деятельности. Идти в гармонии с теми законами, которые создал Творец!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы