Один из самых лучших художников XIX века

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2016 14:25:00    Заголовок сообщения: Один из самых лучших художников XIX века Ответить с цитатой

Один из самых известных художников XIX века — Илья Репин — имеет украинские корни. Его называют российским художником, явно приуменьшая роль Украины.

Родился Репин в Харьковской губернии и прожил там около двадцати лет. Именно здесь начало развиваться его творчество. Сначала юноша овладел акварелью, а потом стал посещать иконописную школу. Видя талант сына, отец отправил его учиться в Академию искусств Петербурга. Там он стал лучшим выпускником.

Путешествуя по старой Европе, Репина все равно тянет на родину, в родной город Чугуев. Здесь он пишет портреты крестьян и эскизы к будущим картинам.


Илья Репин. Автопортрет

Небезызвестно, что его прославила картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Хоть замысел картины возник в 34 года, реализовать его ему удалось лишь в 47. Художник очень серьезно подошел к делу. Он изучал казацкое оружие, одежду, много советовался с историком Яворницким. Когда работа была закончена, ее купил император Александр III. За огромные деньги по тем временам – 35 тысяч рублей.

Следы украинской жизни есть и в картине «Не ждали». Внимательно присмотревшись к изображениям на стене, можно увидеть портрет Шевченко. Репин любил стихи Кобзаря. Именно он поддержал идею установить памятник Шевченко в Киеве и подготовил 4 проекта для этого.

Репину были свойственны некоторые странности. Например, он всегда спал при открытых окнах, даже в сильные морозы. Несмотря на хорошие гонорары, художник называл себя посредственностью.
Последние годы жизни Репин провел в Финляндии. Там он снова вернулся к теме Украины и украинских казаков.


Илья Репин. Запорожцы пишут письмо турецкому султану


Илья Репин. Крестный ход в Курской губернии


Илья Репин. Не ждали

Источник: lovelylife.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 17:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картина крестный ход, подчёркивает мальчика калеку, которого отгоняют и всех остальных, важно шествующих. Правда жизни...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы