"Адмирал океанов", открывший путь в Америку

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon May 30, 2016 15:52:58    Заголовок сообщения: "Адмирал океанов", открывший путь в Америку Ответить с цитатой

Христофора Колумба по праву можно назвать человеком-пионером, первопроходцем во многих отношениях. Им впервые был пересечен Атлантический океан и открыта земля американского континента. Он первым нашел золото, доставил в Европу картофель и табак. Благодаря ему Испания в XIV веке стала одной из богатейших и разитых стран.

В 1492 году католические монархи Изабелла и Фердинанд захватили Гранаду, чем поставили точку в возвращении земель под власть христиан. У правителей теперь появились деньги, и они могли позволить снарядить экспедицию Колумба в Индию. Предполагалось, что мореплаватель завоюет ее земли и добудет там золото.

22 мая 1492 года Колумб прибыл в порт Палос, в котором, согласно королевскому указу, должен был получить две каравеллы. Город дал ему для использования каравеллы «Нинья», «Пинта». Как флагманское судно Колумб арендовал у Хуана де ла Косы большой корабль «Санта Мария».

12 октября 1492 года экспедиция прибыла на остров Багамского архипелага, который был назван Сан-Сальвадор. Как ни старался Колумб добыть золото для королевы, но у него ничего не получилось. В Испанию он вернулся с новыми сортами растений, но без заветного драгоценного металла.


Высадка Колумба в Америке. Картина Джона Вандерлина (1775-1852)

Мысль разбогатеть не покидала испанских монархов и менее, чем через год, ими была отправлена вторая экспедиция из 17 судов. Она отправилась 25 сентября 1493 из Кадиса. Теперь вместе с моряками плыли придворные и священники с целью создать там колонию.

Колумба обвинили в том, что он не умеет управлять испанцами и вовсе не ищет золото, а его открытые колонии не приносят никакого дохода. Мореплаватель был заточен в тюрьму на два месяца. Позже обвинения не подтвердились, Колумба отпустили и вернули чин адмирала. В это время португалец Васко де Гама открыл путь в Индию.

Колумб восстановил свои привилегии, но не смог полностью восстановить доверия к себе. Чтобы организовать очередную, третью экспедицию, пришлось ждать до 1498 года. На третью экспедицию удалось найти немного, и с Колумбом отправилось лишь шесть небольших кораблей и около 300 человек команды, причем в команду принимали уголовников из испанских тюрем.

Во время этой экспедиции впервые достигнута материковая часть Америки. К берегу Колумб добрался южнее от устья Ориноко. Двигаясь дальше на запад вдоль побережья, он открыл остров Тринидад. Затем он свернул на северо-запад и отправился на Эспаньолу (Гаити), где было заложено в то время первое постоянное испанское поселение в Вест-Индии Санто-Доминго.

9 мая 1502 года флотилией, состоящей из четырех судов с экипажем в 150 человек, Колумб двинулся на запад. Поскольку Васко да Гама открыл путь в Индию вокруг африканского континента, Колумбу необходимо срочно доказать, что путь на запад короче, удобнее и безопаснее. Колумб намеревался найти переход в воды, которые бы в итоге привели его в Индию. Он надеялся найти этот путь на запад от Кубы, куда и направил свою экспедицию.

Во время четвертого путешествия Колумб открыл материк к югу от Кубы — берег Центральной Америки и доказал, что Атлантический океан отделяет от Южного моря, непреодолимый барьер, о котором он слышал от индейцев.

Умер путешественник в городке Вальядолиде. Колумбу за его великие открытия испанским монархом был пожалован дворянский герб, на котором «замок Кастилии и лев Леона соседствовали с изображениями открытых им островов, а также якорей — символов адмиральского титула».


Карта Колумба. Лиссабон. Португалия.


Копия судна «Санта Мария»


Колумб и королева Изабелла. Фрагмент памятника Колумбу в Мадриде, 1885 год

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 15096


СообщениеДобавлено: Tue May 31, 2016 07:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 18:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы