Гиппократ — Родоначальник медицины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Jun 25, 2016 06:45:00    Заголовок сообщения: Гиппократ — Родоначальник медицины Ответить с цитатой

Врач любой страны, впервые вступая на путь профессиональной деятельности, дает клятву, более известную как «Клятва Гиппократа». Истоки этого торжественного события уходят своими корнями в далекое прошлое. Согласно легенде, эта клятва была составлена основателем греческой медицины, одноименным врачом античности.

Этого человека по праву считают «отцом медицины», он являлся автором почти 70 сочинений, содержащих различные лечебные и нравственные наставления. Его имя со временем стало символом профессионализма врача.

Гиппократ родился на небольшом греческом острове Кос в семье потомственных врачей. Его отец мог избавить приходящих к нему пациентов от разных болезней. Причем это не зависело от их материального положения. Отец Гиппократа Гераклид часто ходил по домам, выслушивал жалобы и давал соответствующие рекомендации по лечению болезней. С собой он нередко брал своего сына. Именно так юное «медицинское светило» с раннего детства знакомилось с основами врачевания.

Тогда люди верили, что причина всех болезней — колдовство. Поэтому их лечили заклинаниями, даже врачи нередко обращались за помощью к богам посредством жертвоприношений. Гиппократ стал сомневаться в этом. Он знакомился с первопричинами болезней, характером их протекания, а также воздействием лекарств. Вывод напрашивался сам собой: недуги возникают от естественных причин и бороться с ними нужно такими же способами.


Памятник Гиппократу на его родном острове Кос

Существуют данные о том, что Гиппократ в поисках новых знаний покинул свой родной город. Он побывал в Египте, Вавилоне, жил среди скифов. Везде он встречался с врачами, жрецами, знакомился с их рецептами. Со временем, наблюдая за своими пациентами, он заметил, что одно и то же заболевание у разных людей протекает по-разному, поэтому лечить нужно не болезнь, а конкретного человека. Он также обратил внимание, что психическое состояние человека оказывает влияние на выздоровление. Он разделил темперамент человека на четыре типа, которые сохранилась в медицине и до нашего времени.

Гиппократ лечил больного, учитывая его возраст, состояние организма, темперамент. При этом он руководствовался принципами: не навреди, противоположное надо лечить противоположным, надо помогать организму, а не мешать ему бороться с недугом.

Гиппократ впервые ввел в практику записи наблюдений за пациентами. Тем самым впервые создал историю болезни», куда заносил симптомы, развитие заболевания, ход лечения. Он осуществлял и хирургические вмешательства, применял различные инструменты, накладывал повязки, а накопленный опыт зафиксировал в трудах «О суставах», «О переломах».

Умер Гиппократ в древнейшем греческом городке Лариссе, в Фессалии, где ему поставлен памятник. Он призывал врачей всю жизнь совершенствоваться, чтобы возвращать людей к нормальной жизни.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с медициной возникла идея про Амосова. Достойный человек.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nat4b


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 6775


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2016 00:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alleluia писал(а):
В связи с медициной возникла идея про Амосова. Достойный человек.


А почему бы и нет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы