Мария Склодовская-Кюри — Бесстрашный исследователь радиоактивности

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2016 22:17:32    Заголовок сообщения: Мария Склодовская-Кюри — Бесстрашный исследователь радиоактивности Ответить с цитатой

Мария Склодовская-Кюри – выдающаяся женщина-ученый, всю свою жизнь посвятившая науке. Она стала дважды лауреатом Нобелевской премии: в 1903 году по физике, а в 1911 в области химии. Мария была первой женщиной-преподавателем в истории Сорбонны.

С юности Мария отличалась тягой к науке, помогая своему двоюродному брату в его химической лаборатории. Она мечтала о высшем образовании, но в родной Варшаве поступить женщине в университет было невозможно. В 1891 году Мария отправилась в Париж, где была принята на факультет естественных наук Сорбонны.

В 1894 году Мария познакомилась с Пьером Кюри, сблизившись на почве увлечения физикой, Мария и Пьер поженились. Общие интересы, работа, совместные исследования очень сближали пару, они были практически неразлучны.

Ученые муж и жена превратили свою жизнь в сплошной эксперимент, трудились как каторжные. Начиная с 1899 года стараясь добыть чистые соли радия, Мария каждый день совершала одну и ту же операцию: загружала 20 килограммов урановой руды, точнее урановой смолки, в чугунный котел, где эта масса «варилась», ее постоянно нужно было размешивать железным прутом. Химическая реакция приводила к выделению хлористого радия. За четыре года постоянной работы из 8 тонн урановой руды они получили всего одну сотую грамма нового вещества — радия.



Наконец в результате этих научно-физических мероприятий в 1902 году супруги получили два новых химических элемента: радий и позже полоний (назван так в честь родины Склодовской — Польши). Эти элементы обладали удивительными свойствами. Особенно поразил их радий: он излучал тепло и свет. Его потому так и назвали (по-латыни radius — луч). Супруги обнаружили, что обогащенные радием вещества также самопроизвольно светятся. Но Кюри ничего не знали о коварных свойствах открытых ими элементов и никак не защищали себя от излучаемой ими радиации.

В дальнейшем Мария установила, что радий — потомок урана, а полоний — потомок радия. В декабре 1903 года Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по физике Анри Беккерелю и супругам Кюри.

Кюри ожидало большое будущее, их имена знали ученые всего мира. Но несчастный случай, произошедший в 1906 году забрал жизнь Пьера Кюри. С трудом пережив потерю, Мария продолжила работу. Она была назначена на кафедру физики, которую ранее возглавлял ее муж.
В 1911 году она снова стала лауреатом Нобелевской премии, только уже в области химии.

Высокое признание много значило в ее научной деятельности. Ее избрали членом Французской Академии, она стала сотрудником Международной комиссии по интеллектуальному сотрудничеству Лиги Наций. Ей предложили занять место руководителя отделения медицинского применения радиоактивности Радиевого института в Париже.

Мария работала и занималась благотворительностью. Во время Первой мировой войны на свои сбережения она купила переносные рентгеновские аппараты для просвечивания раненых. После войны она преподавала в институте, писала научные работы, несколько раз приезжала на родину в Польшу. Но вследствие многолетней работы с радием здоровье Марии стало заметно ухудшаться. Она не предпринимала никаких мер защиты и даже носила на груди ампулу с радием как талисман. Скончалась она от лейкемии.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
al74zp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 204


СообщениеДобавлено: Fri Jul 22, 2016 20:31:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть монета Польша(10злотых).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы