Гомер — Создатель греческой поэзии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jul 24, 2016 10:05:15    Заголовок сообщения: Гомер — Создатель греческой поэзии Ответить с цитатой

Древнегреческий поэт Гомер, известный как певец-сказитель — аэд, считается автором великих поэм «Илиада» и «Одиссея». Выступая на больших народных празднествах, под аккомпанемент лиры исполнял свои героические песни, прославлял деяния выдающихся воинов, пел гимны богам. Поэта знала вся Греция. На острове Хиос в Эгейском море сохранился камень, на котором он якобы обычно сидел перед своими слушателями.

До нашего времени не дошли какие-либо сведения о Гомере, неизвестно где и когда он родился. Предполагается, что на свет он появился в VIII веке до нашей эры. Семь городов претендуют называться его родиной. Это Смирна, Хиос, Колофон, Пилос, Аргос, Итака, Афины.

Некоторые ученые уверены, что Гомер — собирательный образ идеального греческого поэта, который вобрал в себя лучшие черты разных поэтов-сказителей тех исторических времен. Само его имя — Гомерос — многозначно, с разных диалектов оно переводится как «заложник», «поводырь», «слепец». Для придания образу поэта большего величия, даже божественности его представляют слепым, не умевшим читать и писать. В результате чего он не мог записывать собственные произведения. Но с другой стороны, он обладал необыкновенным литературным талантом и феноменальной памятью. Он рассказывал грекам об удивительных, порой мифических, событиях, произошедших несколько веков назад на их родине.


«Апофеоз Гомера» картина Жана Огюста Доминика Энгра

Для них Гомер был не только великим поэтом, его сочинения считались символом эллинского мужества, единства страны, общности ее культуры, они были источником мудрости и знаний. Великий греческий скульптор Фидий создавал Зевса Олимпийского таким, каким описал его Гомер в «Илиаде». Александр Македонский никогда не расставался с этой поэмой, ее список он держал в специальном ларце, который хранил под своей подушкой. Эпос Гомера стоял у истоков европейской литературы и почти 3000 лет является эталоном античности.

Сюжетами для поэм Гомера служили различные мифы, легенды, которые он выстроил хронологически и в которых прославлял необыкновенные подвиги легендарных героев. Так, в «Илиаде» изображены главные действующие лица Троянской войны: Ахилл, Одиссей, Гектор и Агамемнон.

Гомеру приписывают также комическую поэму «Маргит», несколько стихотворений о Троянской войне, от которых остались лишь небольшие фрагменты, и 33 гимна, посвященных богам, стилистически близких к «Илиаде» и «Одиссее».

В конце XIV века, с началом эпохи Возрождения, в Италии стали изучать древнегреческий язык и сделали первые переводы Гомера на итальянский язык, и только в XVIII веке его перевели на английский, а затем на немецкий. На русский язык Гомера переводил Ломоносов, но основным переводчиком, создавшим русский гекзаметр, был Николай Гнедич, перевод которого до настоящего времени считается точным филологическим прочтением.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы