Неизведанный Мариуполь: улица Фонтанная и ее интересное прошлое

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jul 24, 2016 23:41:35    Заголовок сообщения: Неизведанный Мариуполь: улица Фонтанная и ее интересное прошлое Ответить с цитатой

Есть в Мариуполе улица, которая когда-то имела невероятное значение для всех жителей города. Ее знали и посещали все без исключения, ведь на Фонтанной находилось самое важное сооружение Мариуполя. Улица есть и сейчас, находится она в Центральном районе города. Свое название получила в конце сентября 1876 года вместе с остальными улицами. Очень необычно, но до этого дня официально названы были только три центральные улицы, а остальные имели народные имена и на них даже не было нумерации домов.



Откуда же появилось такое красивое и романтическое название? Все очень просто. Данная улица вела к Большому каменному фонтану, который снабжал водой весь, на тот момент, еще не большой город. Фонтан был довольно велик и давал 146 тысяч ведер воды в сутки. Чего вполне хватало для нужд жителей города. Из него брали воду для технических нужд, для приготовления пищи и для домашнего скота. Пока в городе не провели водоснабжение, фонтан на протяжении более 100 лет оставался единственным источником питьевой воды. С появлением водопровода потребность в фонтане иссякла и его демонтировали.



Довольно долгое время улица была окраиной города. В начале XIX века на ней было всего несколько построек, но постепенно улица увеличивалась. Уже в 1889 году протянулась до улицы Казацкой (Энгельса), которая в то время имела название Константиновская. А через пару десятков лет достигла и проспекта Металлургов. Сейчас полная длина улицы составляет 1 км 320 м. Одно время улица была переименована в честь Ивана Франка, но в 90-е годы было принято решение вернуть всем улицам их изначальные названия и на карте города опять появилась улица Фонтанная.



Сейчас, когда-то очень красивые и уютные мещанские дома, выглядят обветшалыми. Ремонтные работы не проводятся и все постепенно рушится. Например, дом под номером 44 построен в 1911 году богатым купцом, у которого во дворе была своя конюшня и каретный сарай. В послевоенное время в нем находился Молотовский райисполком. Затем в доме поселилось девять семей, на данный момент проживает только пять.

Улица невелика, но она имеет интересную и значимую историю для Мариуполя. Названа была в честь источника водоснабжения города, после демонтажа которого на ней больше так и не появилось ни одного фонтана.

Источник: lyonl.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы