40-тысячелетний артефакт раскрыл секрет получения веревок

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2016 01:15:46    Заголовок сообщения: 40-тысячелетний артефакт раскрыл секрет получения веревок Ответить с цитатой

Археологи из Тюбингенского университета обнаружили в пещере Холе-Фельс на юго-западе Германии необычный артефакт, сделанный из бивня мамонта. Им оказался инструмент для витья веревок.

О том, что древние люди умели изготавливать веревки, исследователи знали и раньше. Археологи находили в подвергшейся воздействию огня глине остатки витых нитей. Веревки изображались и на наскальных рисунках каменного века. Однако, как именно люди делали веревки в то время, оставалось непонятным.

Найденный археологами предмет представляет собой хорошо сохранившийся фрагмент бивня мамонта длиной 20,4 см. Он имел четыре отверстия диаметром 7 – 9 мм. В каждом отверстии была внутренняя спираль. Считается, что она не была декоративным элементом, а предназначалась для витья веревки.

Ранее одни специалисты заявляли, что это музыкальные инструменты, другие – приспособления для изготовления стрел. Ученые из Тюбингенского университета полагают, что через такие отверстия пропускали растительное волокно. Инструмент крутили, волокна заплетались, в результате чего получалась веревка.











Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы