Клеопатра — Последняя царица Египта

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2016 16:45:22    Заголовок сообщения: Клеопатра — Последняя царица Египта Ответить с цитатой

По отзывам современников, последняя царица эллинистического Египта Клеопатра VII не обладала поразительной красотой. Она привлекала мужчин своим обаянием. У нее был чарующий голос, приятная улыбка. Она была образована, умна, в ее обществе мужчины теряли голову. Но среди них Клеопатра искала не мужа, а единомышленника, своего соправителя, который помог бы ей осуществить честолюбивые замыслы — расширить границы Египта, завоевать близлежащие страны.

Она была старшей дочерью Птолемея XII Авлета, царя Египта, правившего в Александрии в 80-58, 56-51 годы до нашей эры, человека беспутного и разгульного. После его смерти Клеопатре, которой к тому времени исполнилось 18 лет, предстояло по обычаю египетских фараонов выйти замуж за своего родного брата, 10-летнего Птолемея XIII. Формально согласившись с этим браком, Клеопатра нацеливалась на смещение брата и мужа. Но у 10-летнего ребенка были воспитатели, которые жаждали сместить Клеопатру. Предстояла борьба не на жизнь, а на смерть.

Возникший конфликт с воспитателями Птолемея вынудил Клеопатру вместе со своими людьми, верными ей воинами, бежать из Александрии. Оказавшись в Палестине, она увеличила свое войско и сама повела его обратно в Египет. Но в Александрии между тем разворачивались трагические события. Туда прибыл бежавший от Цезаря Помпей, который надеялся на поддержку Птолемея. Окружение же юного царя решило убить Помпея, так как опасалось мести приближавшегося с мощным войском Цезаря. Помпея убили, однако прибывший в Александрию Цезарь с почестями похоронил его голову у стен города и стал ждать прибытия Клеопатры.

Согласно легенде, Клеопатра велела завернуть себя в ковер, и вместе с подарками ее принесли римскому военачальнику. В резиденции Цезаря слуги развернули ковер, и у ног Цезаря оказалась молодая красиво одетая женщина — царица Египта. Цезарь был смущен и очарован обольстительной египтянкой. Возникшее же между ними чувство привело к серьезным политическим последствиям. Цезарь встал на сторону Клеопатры. Но бежавший от него Птолемей XIII со своими подручными поднял восстание. Толпы людей готовились штурмом взять дворец, в котором находился Цезарь с несколькими тысячами своих воинов. Спасло его и Клеопатру только подоспевшее римское воинское подразделение.


Гобелен картина Клеопатра со львом

Осторожный Цезарь объявил Клеопатру царицей Египта, но назначил соправителем Птолемея XIV, еще одного ее малолетнего брата. После отъезда Цезаря в Рим Клеопатра родила сына, которого назвала Цезарионом. Когда ему исполнился год, Клеопатра вместе с сыном отправилась в Рим. Прибытие Клеопатры активизировало деятельность заговорщиков и приблизило смерть Цезаря. После его убийства Клеопатре пришлось бежать в Александрию, где она заняла престол и объявила своего сына соправителем…

Клеопатре исполнилось 29 лет, когда она встретилась с 40-летним римским полководцем Марком Антонием, прибывшим в Александрию для сбора налогов. Она отправилась ему навстречу на великолепном корабле и сумела очаровать его, устроила в его честь царственный пир. Антоний сделался верным союзником египетской царицы. Спустя некоторое время она родила от Антония близнецов — мальчика и девочку.

Риму крайне не нравилась такая ситуация. И Египту в 31 году до на шей эры объявили войну. Против Клеопатры направили внучатого племянника Цезаря, Октавиана. Выступивший ему навстречу Антоний проиграл битву и покончил с собой. Встретившая Октавиана Клеопатра, пыталась завладеть вниманием военачальника, но тщетно. Поняв, что ее ждет позорное возвращение в Рим как рабыни, решила покончить с собой.

По легенде, она умерла от укуса змеи, аспида, которого ей тайно принесли в корзине с фруктами. Октавиан распорядился похоронить Антония и Клеопатру в одной гробнице в Александрии. Он же велел поймать и казнить Цезариона — сына Цезаря и Клеопатры.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы