Оливер Кромвель — Лорд-протектор Англии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 10, 2016 22:32:28    Заголовок сообщения: Оливер Кромвель — Лорд-протектор Англии Ответить с цитатой

Выдающийся полководец, вождь Английской революции Оливер Кромвель добился для себя неограниченных полномочий и возглавил руководство страной. Ему предлагали стать монархом, он отказался. За годы его правления Англия оставалась республикой. Он заключил мир с Данией, Швецией, Нидерландами, Францией, Португалией, навел «железный» порядок в своей стране, наладил систему сбора налогов, взыскал деньги со сторонников короля.

Кромвель был крепким сельским парнем, который не любил много говорить и тем более выступать перед публикой. Придерживаясь пуританства, он твердо веровал в Бога. В 1638 году жители города Хадингтона избрали Кромвеля депутатом в парламент. Там он произнёс речь, вызвавшую раздражение Карла I. Именно с этого момента началась политическая жизнь будущего вождя Английской революции.

Кромвель выступил против Папы Римского, против происков иезуитов. Он требовал, чтобы в общинах свободно распространялась Библия, и назвал священнослужителей ханжами, лицемерами и стяжателями. Карл испугался и распустил парламент. Кромвель вернулся домой, занялся самообразованием и своим хозяйством.

Но в 1640 году отношения короля и нового парламента вновь обострились. Карлу нужны были деньги. Он доставал их штрафами, разными поборами, к тому же склонялся к католикам. Его политика абсолютизма вызвала большое недовольство в Англии и в Шотландии. В этот же год Кромвеля снова делегировали в Лондон. И он снова произнес в парламенте речь. В ней он призвал к смещению монарха. У короля появился настоящий соперник, который его не боялся и готовился к борьбе с ним до победного конца.



В 1642 году началась гражданская война и Кромвель возглавил парламентскую армию. Свои войска он обучал самостоятельно и создал в итоге достаточно дисциплинированных солдат. В сражении против войск короля при Нэсби в 1645 армия Кромвеля одержала победу. Сбежавший в Шотландию король был объявлен предателем. За этого ему полагалась казнь, что и было вскоре осуществлено. 30 января 1649 года Карлу I отрубили голову. Это событие ознаменовало окончание властвования монархии, и положило начало становлению республики.

Когда в конце 1649 года в Ирландии и Шотландии начали вспыхивать восстания, Оливер силой усмирил несогласных с экономический обстановкой и соединил две эти страны. После его назначения на пост лорд-протектора, весь парламент Кромвелем был распущен. Он создал так называемые военный совет, разделив страну на 12 губернаторств.

Своей последовательной политикой и неподкупностью он добился того, что его уважали как в Англии, так и во всей Европе. После того, как был установлен порядок в стране, Кромвель дал разрешение на создание нового парламента. Сам же он отказался быть коронованным, но был удостоен чести самому решать кто станет его приемником или новым королем.

Умер Оливер Кромпель от тяжёлой горячки, причиной которой, вероятнее всего, стала малярия. Должность лорд-протектора перешла его сыну. После смерти Кромвеля в стране начались масштабные беспорядки и хаос. Беспокоясь того, что власть была сосредоточена среди военных, депутаты пригласили на трон сына казненного короля Карла II Стюарта, который явно ненавидел Кромвеля. По его приказу останки Оливера были выкопаны и посмертно осквернены, путем посмертного повешения.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы