В Одесской области раскапывают археологический памятник бронзового века

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2016 13:08:58    Заголовок сообщения: В Одесской области раскапывают археологический памятник бронзового века Ответить с цитатой

Сотрудниками Одесского археологического музея на окраине села Орловка Ренийского района осуществляются работы по изучению городища Картал на Нижнем Дунае. Руководство экспедиции было поручено директору музея, доктору исторических наук Игорю Бруяко.

Причиной исследования этих территорий стало обнаружение следов различных хронологических периодов, начиная с эпохи неолита. Этот памятник стал известен еще в XIX веке, но исследовать его начали только в 60-х годах прошлого столетия.

В 2004 году здесь был открыт один из самых известных объектов, над которым ученые работают и сегодня. Им стал могильник, условно датированный VIII веком до н.э. Он считается одним из крупнейших для данного периода в юго-восточной части Европы. На его территории было найдено 532 захоронения.

Что же касается нынешнего сезона, то археологами было обнаружено погребение раннего бронзового века. Этим летом в раскопках приняли участие студенты факультета украинской филологии и социальных наук Измаильского государственного гуманитарного университета. В рамках студенческой практики группа из четырех третьекурсников-историков вместе с преподавателем две недели участвовала в археологической экспедиции.

Им удалось обнаружить человеческие останки, принадлежащие фракийскому населению Буджака VII — VIII век до Рождества Христова). Студенты нашли чашу и несколько горшков массового производства. Все эти предметы располагались у изголовья костяков, — древний погребальный обряд фракийцев.











Источник: culturemeter.od.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы