География, входящих в этот клад предметов просто поразительна...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2016 04:53:12    Заголовок сообщения: География, входящих в этот клад предметов просто поразительна... Ответить с цитатой

Этот клад был обнаружен 15 мая 1840 года рабочим, занимавшемся ремонтом дамбы на южном берегу реки Риббл в Куэрделе, это близ Престона (графство Ланкашир). Коллекция находилась в сундуке, частично уничтоженном. Возможно, предметы были рассортированы по мешочкам, о чем свидетельствуют костяные булавки, обнаруженные на месте находки.

Благодаря быстрым действиям судебного пристава округа, клад остался в практически нетронутом виде. Рабочие, которые обнаружили коллекцию, получили по монете. Через три месяца находка была объявлена собственностью Королевского дома, а потом передана в Британский музей.

Анализ монет подтверждает, что клад был зарыт между 905 г. и 910 г., вскоре после изгнания викингов из Дублина. По долине реки Риббл пролегал в то время основной маршрут между Йорком и Ирландским морем. Многие монеты в кладе — явно ирландского происхождения, есть также и монеты, отчеканенные в Йорке. Все это позволяет говорить о том, что клад принадлежал ирландским викингам, которые, вероятно, намеревались собрать войско и вновь захватить Дублин.

В Куэрдельской сокровищнице более 7 тысяч монет. Они ярко отражают масштаб международной активности викингов и помогают определить дату захоронения клада. Большинство монет – английского происхождения: тысяча англосаксонских монет и около 5 тысяч монет из Данело. Еще тысяча монет франкского происхождения, горсть раннескандинавских монет, порядка 50 куфических дирхемов, несколько подделок куфических монет из восточной Европы и 1 монета из Византии.



Скорее всего, скандинавские, византийские, куфические и подделки под куфические монеты попали в Британии транзитом из Скандинавии, отражая викингские пути через речные системы на Руси. Наличие франкских монет свидетельствует о частых набегах на континент.

Еще одна группа монет представляет монеты фризского происхождения. Эти монеты были, по-видимому, получены в результате набегов на город Дорестад. Их состояние говорит о том, что монеты были выплачены викингам как минимум дважды.

Монеты британского происхождения тоже могли быть добыты викингами из разных источников. Состояние англосаксонских монет заставляет предположить, что они вряд ли были взяты в одно и то же время, а скорее всего, были получены в результате торговых операций, но не грабительского похода.

Основная часть клада находилась в слитках – более 36 килограммов. Это слитки различной формы и веса. Другая часть клада состоит из серебряных украшений и предметов, изрубленных на мелкие кусочки и предназначенных для переплавки или обмена.

Наряду с этими относительно местными вещами в кладе присутствуют и предметы из других регионов: браслеты и ожерелья из Скандинавии, фрагменты так называемых пермских колец, а также предметов из восточной Прибалтики и даже славянских земель.

Среди предметов континентальной Европы стоит отметить замечательную позолоченную каролингскую пряжку и брошь – свидетельство совершенных викингами набегов на земли франков. В кладе также присутствуют вещи пиктского происхождения – например, серебряная расческа.

Все предметы Куэрдельской сокровищницы попали туда совершенно разными путями. Это указывает на невероятную активности викингов и масштабы их походов и торговли.

Источник: ulfdalir.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Luckyvol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 3062


СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2016 12:18:30    Заголовок сообщения: Re: География, входящих в этот клад предметов просто поразительна... Ответить с цитатой

[quote="nat4b" ...Рабочие, которые обнаружили коллекцию, получили по монете... [/quote]
Щедро вознаградили
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы