Давайте поговорим о римских светильниках...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2016 22:10:58    Заголовок сообщения: Давайте поговорим о римских светильниках... Ответить с цитатой

В коллекции Археологического Музея Вероны хранятся многочисленные глиняные светильники разных эпох — доримского периода и римского (республиканской и имперской эпох). Эти экспонаты появились в Музее из разных раскопок, часто найдены случайно в Вероне и не территории провинции. Также часть экспонатов вошла из частных коллекций Музелли, Верита, Алессандри XVIII — XIX веков и других коллекционеров.

Производство масляных светильников разное, и местные, и привезённые издалека. В коллекции Археологического Музея Вероны возможно проследить как изменялись светильники со временем в античном мире.

Изначально для освещения использовали просмолённую древесину, а первые светильники, известные учёным, обнаружили в пещерах La Mouthe и Lascaus. Возраст их поражает — от 40 000 до 10000 лет до н.э. Конечно, они не отличались изяществом или сложным устройством, представляли собой небольшие выдолбленные в камне плошки. Потом древние люди начинают использовать глину для изготовления светильников, и форма их со временем изменялась. В Греции первые открытые плоские светильники делали вручную, с конца VIII века до н.э. их начали обрабатывать и обтачивать.


Светильник римского типа. на щитке:Лев в прыжке. На плечиках: рельефные кольца

С первой половины III века до н.э. ввели в производство оттиски, с которых штамповали светильники. В этот период начинают появляться украшения в виде растительных или геометрических узоров на таких штампах для изготовления масляных светильников. В III — II веках до н.э. В Римской Империи производят глиняные и терракотовые обточенные светильники, подобные более ранним греческим. Со второй половины II века до н.э. Масляные лампы производят с помощью двух форм-верхней и нижней, в которые глину прессуют вручную.

Римские мастерские в эпоху императоров Августа и Тиберия в первом веке до нашей эры внесли в производство светильников изменения, которые привели к форме в виде диска-ёмкость для масла украшали орнаментами, мифологическими и эротическими сценами, фигурами богов или сценами из повседневной жизни. Потом со второй половины I века изображения упрощаются, и детали на них выполнены менее искусно. В эпоху императора Августа многие светильники на дне были отмечены клеймом производителя, но до нас дошли редкие клеймённые экземпляры той эпохи. Их делали маленькие автономные мастерские по традициям семейного производства.

В северной Италии в большом количестве производились светильники названные Firmalampen, которые отличались простой и удобной формой и маркой-клеймом производителя на дне. До V века часто встречается на таких светильниках клеймо Fortis на всех территориях Империи кроме Греции. Многочисленные формы для производства таких светильников найдены в разных провинциях Римской Империи, куда их привозили из северной Италии.

С республиканской эпохи светильники в Римской Империи становятся необходимым повседневным атрибутом жизни всех слоёв населения. Ими освещали разные помещения римских домов. Более дешёвые глиняные светильники были в служебных помещениях, а самые дорогие бронзовые — в помещениях и залах для хозяев дома и приёма гостей.













Источник: veronavisita.it
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы