Узнайте, как самые большие деревья в мире стали добычей золотоискателей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Mon Oct 10, 2016 15:33:03    Заголовок сообщения: Узнайте, как самые большие деревья в мире стали добычей золотоискателей Ответить с цитатой

Гигантские секвойи, появившиеся на Земле на миллионы лет раньше человека, к началу XX века оказались на грани полного исчезновения.

Секвойя красная считается самым высоким деревом в мире. Ее высота может достигать более 110 метров, а диаметр — 7 метров. Причем возраст самых старых секвой мог достигать 2 тысяч лет. Ввиду того, что эти растения любят влажный климат, местом их произрастания стало Тихоокеанское побережье США.

Принято считать, что эти деревья существовали последние 20 миллионов лет, а их появление на Земле датируется около 160 миллионов лет назад. Самая высокая секвойя на сегодняшний день — это «Гиперион», которая достигает 115,61 метров.


Рей Джером Бейкер

Во времена золотой лихорадки в этом регионе отмечался большой наплыв старателей. Не заработав на поисках драгоценного металла, переселенцы начали заниматься вырубкой лесов. Сказать по правде, это им приносило немалые деньги.

В 1850-м площадь реликтового секвойного леса в Калифорнии составляла 8 100 квадратных километров (сопоставимо с площадью Кипра). Меньше чем за сто лет было вырублено 96 % деревьев. Сегодня секвойя красная произрастает здесь на полосе длиной около 750 километров. Чуть меньше половины оставшегося леса составляют национальный парк «Редвуд» и парк штата.

Оказавшись на грани исчезновения, секвойя превратилась в достопримечательность. Желающие увидеть гигантские деревья сегодня могут пройтись по одному из маршрутов в парке «Редвуд» и слиться с природой, переночевав в номере внутри 42-тонного бревна.


Погрузка 16 бревен на поезд, 1885 год


Секвойя «Марк Твен», диаметр которой превышал 10 метров


Лесорубы, 1906 год


Семья старателя


Открытка с изображением гостиницы, расположенной в бревне весом 42 тонны и возрастом 2 100 лет, 1975 год

Источник: birdinflight.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы