Плоский дом в Харькове — шутка архитекторов?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Oct 21, 2016 11:17:17    Заголовок сообщения: Плоский дом в Харькове — шутка архитекторов? Ответить с цитатой



Немногие знают о такой необычной достопримечательности в Харькове как «плоский дом». Их даже целых два.

Первый дом находится на улице им. Гвардейцев Железнодорожников. Представляет собой типичную харьковскую постройку, но похожую на игрушечный домик с нарисованными на картоне окнами. Второй дом на Московском проспекте. На первый взгляд это трехэтажное здание ничем не отличается от остальных домов по этой улице. Но если внимательно присмотреться, то становится понятно, что дома с секретами.



Здания действительно кажутся плоскими, но, отойдя на несколько метров от них, становится ясно, что это оптический обман. Этот эффект создается из-за скошенного фасада. Конструкция треугольная и не видно одного угла. Причину именно такого вида постройки выяснить не удалось. Может, экономили стройматериалы, может, хотели придать изюминку – не известно.

Самое разумное объяснение такому явлению – это то, что архитекторам приходилось строить дома в условиях нехватки места. Прямоугольные дома просто не вписывались в архитектуру улицы или нарушали транспортную развязку.




Подобные дома можно встретить в Украине в нескольких городах – они разбросаны по всей стране.

В Одессе «плоский дом» стал одной из популярных достопримечательностей, почему-то ему приписывают недобрую славу и даже прозвали «Ведьмин дом», хотя ничего ведьминского в нем и в помине нет. Еще одесситы его могут знать, как «треугольный дом» или «карточный дом». Он находится в Воронцовском переулке, д.4.



В Житомире дом, построенный с нестандартным архитектурным решением, тоже обзавелся славой «Дома-химеры», хотя некоторые видят в нем «форму сердца». Треугольный дом находится по пл. Победы, 8. Чтобы дом не обзывали «химерным», художники даже нарисовали на фасаде здания абстракцию, напоминающую одновременно и сердце, и обнимающихся влюбленных.

Точно такая же конструкция дома встречается во Львове, на ул. Пекарской, 34. Дом со скошенным углом постоянно привлекает внимание туристов.

Причина, по которой строились «треугольные дома» на данный момент точно не известна. Вокруг вопроса строят массу версий – от экономии на стройматериалах до мистики.



Источник: lyonl.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы