Юрий Кульчицкий: герой и «отец» венского кофе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Oct 24, 2016 08:16:40    Заголовок сообщения: Юрий Кульчицкий: герой и «отец» венского кофе Ответить с цитатой

В июле 1683 года войско великого турецкого визиря Кари-Мустафы окружило столицу Австрийской империи — город Вена. После многодневной осады в городе начался голод и эпидемии. Отправляемые за подмогой посланцы почему-то не достигали места назначения. Тогда было принято просить о помощи герцога Лотарингского Карла V. Эта важная миссия пала на жителя австрийской столицы Юрия Франца Кульчицкого.

Он придумала хитрый ход, как обмануть врагов. Переодевшись в турецкую одежду, 13 августа Кульчицкий вместе со своим товарищем пробрался в османский лагерь. Он спокойно шел мимо вражеских палаток, напевая песню на турецком. Но один раз Юрий все-таки был остановлен. На его вопрос кто он и что делает, Кульчицкий ответил, что является турецким купцом и занимается доставкой продуктов для султана. Его уверенность не могла вызвать недоверия — Кульчицкого пропустили.

Как известно, Юрий родился в семье мелкого шляхтича в селе Кульчицы-Шляхотськие возле Самбора на Львощине. Считается, что в юности он пошел на Сечь, во время одного из походов попал в турецкий плен, где выучил турецкий язык и обычаи (в частности, обычай пить кофе). Был полиглот — знал турецкий, венгерский, сербский, румынский и немецкий языки.


Кофейня Юрия Кульчицкого «Под синей бутылкой»

15 августа посланцы были уже на приеме у князя Карла. Он немедленно написал защитникам Вены, что готовится к битве с турками и скоро появится с 70-тысячным войском. Кульчицкому удалось доставить письмо в окруженный город.

Вскоре действительно войска князя Лотарингского объединились с польской армией, и пришли на помощь городу. Битва закончилась победой. Кульчицкий за заслуги перед городом был щедро вознагражден.

После такой долгожданной победы благодарные австрийцы разрешили Юрию забрать все запасы кофе визиря Кары-Мустафы. Они не умели готовить напиток из этих зерен и тем более употреблять их. Поскольку еще в турецком плену Кульчицкий привык к этому напитку и знал в нем толк, то он решил распространить его не только в Австрии, но и по всей Европе. Сначала он ходил по улицам и просто предлагал прохожим вкусить этот напиток, а позже открыл собственную кофейню «Под синей бутылкой». Там кофе подавали по особому рецепту, который теперь известен как «венский кофе».

В 1678 году покинул свою торговую деятельность и стал придворным австрийским курьером между Австрией и Турцией. Во время войны с турками в 1684 подписывался как «Императорский придворный курьер в Турции».

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы