Скопление легионных денариев

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2016 22:09:00    Заголовок сообщения: Скопление легионных денариев Ответить с цитатой

Доброго времени суток , делаю кое какие записи для себя по римлянам в Украине , и хотелось бы пообщаться на такую тему :

Скопление легионных денариев ( таких как на фото ) в одном месте , может ли это означать что там стоял какой то легион , рядом крупная река , так же встречались спинки серебряных фибул ...

Вообщем было бы интересно пообщаться на эту тему .



0490-01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.13 KB

0490-01.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nekrutoy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 1203


СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2016 07:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, а может заначка легионера распаханная,если попадаються у нас дипломы ихние то чего не допустить что и зарплату кто то припрятал.По
идее если был бы лагерь то должна быть и фурнитура одежная, пряжки,обломки партупей и тд.Я за все время только один такой денарий нашел,обратка Север,может знает кто к какому легиону относиться?



IMG_6729.JPG
 Описание:
 Размер файла:  332.11 KB

IMG_6729.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2016 21:02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nekrutoy


По поводу пряжек , попадаются там пряжечки однотипные ... стрелы боевые большие ... распаханый клад не может быть так как там целина , и денарии ходили , так как потертые ....


Последний раз редактировалось: Izmail1790 (Wed Oct 26, 2016 21:51:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Thu Oct 20, 2016 18:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nekrutoy

Все таки у вас денарий - VIII Августов легион
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nekrutoy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 1203


СообщениеДобавлено: Thu Oct 20, 2016 19:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку,целина дело относительное,может за 2000 лет когда то и оралось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тапер


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 3071


СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 16:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Izmail1790

стрелы боевые большие

Фото можливо побачити. дуже цікаво.
Дякую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 19:37:13    Заголовок сообщения: Re: Скопление легионных денариев Ответить с цитатой

Izmail1790 писал(а):
Доброго времени суток , делаю кое какие записи для себя по римлянам в Украине , и хотелось бы пообщаться на такую тему :
Скопление легионных денариев ( таких как на фото ) в одном месте , может ли это означать что там стоял какой то легион , рядом крупная река , так же встречались спинки серебряных фибул ...
Вообщем было бы интересно пообщаться на эту тему .


Тема про легіонні денарії досить цікава. Давайте тут її і обговоримо.

Бачу що на аукціоні подібні денарії продаються по досить високим цінам (можна знайти посилання).
Хоча можливо тут причина не в "легіонах", а в "корабликах". Є така тема в колекціонуванні. Тобто легіонні денарії і денарії з "корабликами" того ж Адріана продаються по значно завищеній ціні. Це говорить про те, що як мінімум дві людини колекціонують денарії з зображенням кораблів. І досить добре між собою "бодаються".

Та повернемось до легіонних денаріїв. На "Домонголі" існує подібна тема вже давненько. На жаль там далеко не всі фото на даний час відкриваються.
http://domongol.org/viewtopic.php?f=37&t=4978

Але щоб щось конкретне тут обговорити, то дайте, будь ласка, більше інформації про знахідку: де, коли, скільки і яких легіонних денаріїв Марка Антонія було знайдено, які ще були монети там. Було б добре якби це Ви підтвердили фотографіями.

І тоді народ на таку цікаву тему підтягнеться. А так особисто в мене є великі сумніви про знахідку на території України скарбу, який би складався з одних легіонних денаріїв. Про поодинокі знахідки мені відомо.
Більше повірю в легіонні денарії часів Марка Аврелія. Парочку подібних я викупив на аукціоні. Легіонні денарії Септимія Севера періодично з'являються на аукціоні.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 21:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant

Доброго Вам вечера , оказывается что легион на том месте все таки стоял , порыл много информации и нашел , на том месте когда то были найдены фрагменты римских надписей с упоминанием V македонского легиона.

Лично у меня оттуда поднята одна монета с корабликом вот фото прикрепляю ( Моя слева , товарища справа )( Как обычно обратная сторона под убитая , номер легиона не разобрать ... )

И еще около 3-4 таких денариев , было поднято на том же месте , другими камрадами , фото к сожалению не имею ...


А насчет темы , я не против что бы обсуждать все что касается легионных денариев в этой темке



123123.jpg
 Описание:
С лева мой , справа знакомого камрада .
 Размер файла:  94.5 KB

123123.jpg




Последний раз редактировалось: Izmail1790 (Wed Oct 26, 2016 21:52:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 21:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тапер

А насчет стрел вот фото пожалуйста , около 5 сантиметров ...



P1030316.JPG
 Описание:
 Размер файла:  261.86 KB

P1030316.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Thu Oct 27, 2016 22:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izmail1790 писал(а):
Ant
Доброго Вам вечера , оказывается что легион на том месте все таки стоял , порыл много информации и нашел , на том месте когда то были найдены фрагменты римских надписей с упоминанием V македонского легиона.
Лично у меня оттуда поднята одна монета с корабликом вот фото прикрепляю ( Моя слева , товарища справа )( Как обычно обратная сторона под убитая , номер легиона не разобрать ... )
И еще около 3-4 таких денариев , было поднято на том же месте , другими камрадами , фото к сожалению не имею ...
А насчет темы , я не против что бы обсуждать все что касается легионных денариев в этой темке

Izmail1790, для того щоб обговорити дану тему, то потрібно ділитись інформацією. Якщо Ви щось дізнались про 5 легіон, то зробіть скрин, або хоч дайте посилання. Звичайно форумчани можуть вірить вашим словам, та краще самим пересвідчитись в правдивості слів.

Ви не уточнили на якому місці стояв 5 легіон, але, судячи з вашого ніку, становиться зрозуміло про яку територію говорите.
Та на жаль Ви не показали реверси монет, щоб ми пересвідчились що дійсно там написано " LEG --V ".

Ось що я знайшов, далеко не ходячи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_римских_легионов
То можу сказати що певні легіони появлялись і зникали, розміщувались то в одній стороні Імперії, то в іншій.
Дивлячись на карту:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bb/Roman_Empire_125.png
можна побачить що ХІІІ легіон "ГЕМІНА" розміщувався вище по Дунаю. Але легіонний денарій з номером цього легіону приїхав до мене аж із Лівії. То чи можна говорити про певну приписку подібних денаріїв.

Я якось не цікавився на якому монетному дворі (чи дворах) Марк Антоній карбував легіонні денарії. І яким чином вони надходили у війська. Чи дійсно розсилались згідно номерів легіонів, чи як прийдеться. То може Ви ще "покопаєте"? А потім і з нами поділитесь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 00:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant

Все правильно , по вашей карте все идеально сходится ...
На том месте как раз стоит "V Macedonica".

Легион стоял в Троэзмис — город времён Римской империи, расположенный в провинции Нижняя Мезия , на вашей карте как раз можно его разглядеть и прямо через реку находилось еще одно римское укрепление.

Насчет денариев я же написал что обратка у них затертая ничего не разглядеть...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 17:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izmail1790, тобто Ви не впевнені що на знайдених денаріях зазначений 5 легіон?
Колись (ще коли тут була "лічка") шановний Mangust прислав мені скрин статті, в якій говорилось, що римський лімес у ІІ ст. проходив значно східніше, чим прийнято зараз вважати (по Дунаю). Тобто Риму належали і сучасна частина Одеської обл., і частина Молдови. Це вже в ІІІ ст. римляни під натиском готів змушені були відсунуть свій кордон за Дунай. На превеликий жаль я не зберіг цю статтю.

Було б добре якби і інші форумчани поділились своїми знахідками легіонних денаріїв.
Знаю що місяця півтора тому на аукціоні продавався легіонний денарій Септимія Севера, який був у складі скарбу, піднятому в Шполянському районі Черкаської обл. Ну всі монети були досить затерті.

Прохання до тих, хто дружить з мовами, пошукати у гуглі на яких монетних дворах карбував свої легіонні денарії Марк Антоній.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сенатор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 861


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 18:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Риму належали і сучасна частина Одеської обл., і частина Молдови." писал Ant.

Совершенно точно знаю, что на Дедовой хате ( напротив Лесков, г. Николаев), это правый берег Южного Буга, был расположен лагерь римлян.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 19:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant

Видимо "Mangust" был прав , потому что есть лагери римлян которые находились за территорией лимеса , вот например возьмем тот же лагерь про который сказал " Сенатор " .

Вот скрин римского форта около города Николаева .



sad.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.85 KB

sad.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 19:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех благ,уважаемые форумчане! Могу канешно ошибаться,но думаю что эти денарии,могли попадать за пределы контролируемые римом,скажем разведотряд(а разведка была всегда),вступал в бой на територии противника. А денарии,снаряга и т.д попадала в глубь територии ,в качестве трофеев или просто оставалась на месте боя. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karadeniz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1153


СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2016 23:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну закину и я свой



DSCN1667.JPG
 Описание:
 Размер файла:  364.03 KB

DSCN1667.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Wed Nov 02, 2016 23:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izmail1790 писал(а):

Видимо "Mangust" был прав , потому что есть лагери римлян которые находились за территорией лимеса , вот например возьмем тот же лагерь про который сказал " Сенатор " .
Вот скрин римского форта около города Николаева .

Хороше фото. Даний табір описаний у літературі, розкопки офіціальні там проводились?
На мою думку історія цього табору більше повязана з рим. гарнізоном, який з середини І ст. н. е. знаходився у Ольвії. Можливо там знаходився фор-пост ольвійської округи.
До римського лімесу конкретного відношення не має. Хоча звичайно це була загальна оборона рим. територій від варварів.

karadeniz, як відносно історії знахідки показаного денарія: де, коли, з якими монетами, який легіон зазначений на ньому?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Wed Nov 02, 2016 23:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant

Про раскопки не знаю , не доводилось слышать .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karadeniz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1153


СообщениеДобавлено: Wed Nov 02, 2016 23:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета была найдена на территории крепости Измаил,на счет легиона ...как у многих легионерских денариев реверс затерт на месте номера легиона...Меня интересует такой вопрос ,их находят в Центральной,Западной Украине?Я так понимаю денарии Марка Антония,пока только в Бессарабии..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Thu Nov 03, 2016 21:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретично такі знахідки можливі в Центральній Україні, а у Західній так точно повинні бути.
Так як республіканські денарії час від часу попадаються у першому випадку, і системно -- у другому.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы