Внимание - мошенники!

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Черный список пользователей/сайтов/фирм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
mihalkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 120


СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2015 17:30:20    Заголовок сообщения: Внимание - мошенники! Ответить с цитатой

Вчера очередной раз подвергся атаке интернет-мошенников. За последние пол года со мной это уже четвёртый случай, поэтому я эту схему уже хорошо знаю. А вот в первый раз чуть-было на 30000 грн. не развели.
Пасутся они на сайте бесплатных объявлений OLX (бывший SLANDO), но предполагаю, что могут работать и на других сайтах бесплатных объявлений, где нет регистрации.
Изначально звонит якобы потенциальный покупатель и задаёт несколько вопросов по выбранному им товару. Затем говорит, что товар ему подходит и он согласен его оплатить на карту ПриватБанка, а когда поступит оплата - отправить ему товар Новой Почтой. Обычно мошенники не торгуются и не просят отправлять наложенным платежом. Таким образом они получают номер карты ПриватБанка для оплаты лота и ФИО хозяина карты.
На следующий день (или через несколько дней) мне поступает звонок из якобы ПриватБанка, где молодой человек, обратившись ко мне по имени-отчеству, спрашивает, ожидаю ли я платёж на н-ную сумму. Я с радостью говорю, что конечно же ожидаю. Далее «представитель банка» говорит, что возникли проблемы с переводом, так как его отправили не с карты физического лица, а со счёта юридического лица (причина может быть и другая) и он должен задать несколько вопросов для уточнения. Первый вопрос обычно – какой остаток на карте. Когда я сообщил, что остаток менее 100 грн., то он сказал, что нужно зайти в Приват24 и увеличить кредитный лимит до 30000, чтобы можно было работать с юридическими лицами. Если остаток на карте большой – то может и не просить увеличивать лимит. Следующие вопросы могут быть – какие последние траты и поступления по карте, до какой даты действует карта, код карты с обратной стороны ( три цифры) и т. д. Далее «банкир» говорит, что всё ОК – сейчас к Вам прийдёт СМС-ка с кодом зачисления, Вы продиктуете мне код и деньги Вам зачислятся…… Вообщем ума хватило не диктовать код, а после звонка на горячую линию ПриватБанка всё стало понятно. На вопросы можно отвечать, только тогда, когда Вы сами звоните в Банк, и оператор никогда не будет спрашивать коды и пароли. После того случая мне пришлось поменять карту, ибо есть платёжные системы, которые позволяют произвести платёж по вышеуказанным данным, особенно если мошенники знают кодовое слово…
Телефоны, с которых звонят «разводящие» либо Интертелекома, либо CDMA –Украина – видимо их труднее или вообще нельзя засечь.А телефон якобы «ПриватБанка» начинается с кода 056, что меня первый раз и сбило с толку.
Вот несколько номеров «покупателей»: 094-967-98-36, 094-816-09-83.
А вот номер псевдо ПриватБанка: 056-443-08-37.
Вообщем будьте бдительными и не дайте себя обмануть!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kremges


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2015 22:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Не думал, что на ОЛХ такие бывают кидалы. Сам там продаю по-немногу, буду бдить
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
druidn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 566


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2015 12:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю, недавно таким алгоритмом питались у мамы стащить деньги.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
de237


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 1523


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2015 13:09:38    Заголовок сообщения: Черный список фирм/сайтов! Ответить с цитатой

Привіт!
Десь пів року назад в мене точно така ж ситуація була,і теж на сландо,
кинули на 300 гривень. "покупець" преставився як Назаренко Андрей Вл. м. Миколаїв. номер його телефону 0639426583
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fagor6


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Sun Nov 29, 2015 14:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый развод как мир.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FIV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2013
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Sun Jan 17, 2016 17:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот олх вообще лохотрон полный,умные люди там ни чё не покупают.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Sun Jan 17, 2016 20:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FIV писал(а):
Этот олх вообще лохотрон полный,умные люди там ни чё не покупают.


Если покупать наложкой или из рук в руки, то и лохотрона не будет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kiev350


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 657


СообщениеДобавлено: Mon Jan 18, 2016 15:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ОЛХ уже и меня и жену таким образом пытались развести. Сразу просек, и уже ждал, когда "сотрудник Приватбанка" перезвонит мне, и не ошибся. В Гугле оказалосьуже по этим телефонам информация была о попытках мошеничества. Так что после некоторого вступления так называемого сотрудника, говорю ему, а почему, вы , как сотрудник банка не представились, не сказали с какого именно отделения звоните, и почему после 20 часов вечера, когда все банки уже закрыты.... В ответ куча матюков и гудки....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kremges


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Tue Jan 19, 2016 01:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihalkov, спасибо за инфу. Я поначалу даже не догадывался, что существуют такие мошенники, пока впервые не прочитал данный пост, тогда я и думать не мог, что со мной такое случится. Все точь-в-точь, та же схема, может и лица те же, кто их знает. В общем, знание сила, а автору респект
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilka7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2015
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Wed Jul 06, 2016 18:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите поштовый адрес Виолити и название юр лица
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
siromanez


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 1720


СообщениеДобавлено: Thu Aug 04, 2016 03:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально возможность мошенничества заложена в том , что карта банка привязана к тому самому номеру телефона , что указан в объявлении о продаже.Рецепт прост -еще одна сим-карта , к которой привязываете кредитку, номер телефона знаете только вы и банк. Вот и все.
После этого нетрудно понять , сотрудник какого"банка" звонит вам на номер , указанный в объявлениях.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexnatha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 373


СообщениеДобавлено: Thu Aug 04, 2016 08:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была такая история,но я сразу перезвонил в банк.все понял)) и послал звонящих мне с другого "банка"в детородный орган.ну а все телефоны с которых мне звонили сообщил службе безопастности банка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HARON-HARON


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 2014


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 07:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да они уже достали с этими разводами - раньше когда торговал на олх по три раза на день звонили , советовал им придумать новою схему эта уже просто смешная, также как и подтвердить код возле банкомата - все операции нужно проводить в банке!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 13:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас новая схема появилась . Даже не развода , а психологического давления, пока сами не скажете инфу, которая интересует мошенников. Звонят с разных телефонов, разных имен и , типа городов, и просят продать вполне заурядную вещь, которую долго никто не покупал. Просят оправить наложкой, вы соглашаетесь , посылку никто не забирает. И так несколько раз подряд . Естественно - вы каждый раз оплачиваете услуги почты туда и назад. И в очередной раз продавец уже доведен до белого каления и выдает сам инфу по карте , лишь бы была предоплата.
Социальная инженерия - мать бы их так.
Будьте осторожны. Если вещь долго никто не покупает даже по не большой цене, а потом вдруг сразу 3-4 покупателя появляются - это развод.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
den1029


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 1189


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 20:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При наложке нужно брать предоплату в размере стоимости пересылки туда и обратно,покупателю не нравится такой вариант-пускай ищет в другом месте.А то некоторые люди спокойно так покупают что-то наложкой,пришли,посмотрели-не понравилось или размер не подошел-и отправили обратно,а продавец попал на пересыл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 20:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том,что предоплата дороги - тоже один из вариантов кидалова, только на небольшую и безопасную,с точки зрения закона, сумму. Такой мудак просит предоплату дороги у десяти человек за день, если ходовой товар и пропадает с деньгами. Это тоже не лучший выход. Люди это знают и боятся. Если товар не слишком ходовой и покупатель на него бывает редко - будете сидеть с ним , как дурень с писаной торбой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Черный список пользователей/сайтов/фирм Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы