Пинзель: загадки основателя Львовской школы скульпторов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Nov 02, 2016 14:53:12    Заголовок сообщения: Пинзель: загадки основателя Львовской школы скульпторов Ответить с цитатой

Иоганн Пинзель – достаточно противоречивая личность. Это вызвано, прежде всего, тем, что ученые до сих пор не смогли точно установить, где родился и обучался скульптор. Кроме того, не меньший интерес вызывает факт его пребывания в Галичине и обстоятельства смерти.

Известно, что мастер приехал в Польшу около 1740 года для проведения скульпторских работ. Творил он при дворе графа Николая Потоцкого, который являлся главным его наставником и финансовым покровителем. Но, несмотря на плотный график работ скульптор смог даже создать семью с вдовой Елизаветой Кейтовой. У них родилось двое сыновей: Бернард и Антон.

В течение 1750-60-х лет (преимущественно совместно с архитектором Бернардом Меретином) работал во Львове, Ходовичах (теперь Львовская область), Городенке, Гвоздце (ныне Ивано-Франковская область), Монастыриском и Бучаче (современная Тернопольская область). Для произведений Пинзеля характерна большая эмоциональность и динамика, предоставление созданным формам жизненных черт. Он был ярким представителем позднего барокко и рококо.


Пинзель «Юрий-Змееборец». Собор святого Юра, Львов

Все исследователи творчества этого скульптора поставлены в тупик. С одной стороны наличие такой скудной информации о нем наводит на мысль, что этот человек – миф. Но с другой стороны результаты его творчества существуют. Ученые теряются в догадках, почему талантливый мастер мирового масштаба оставался неизвестным, почему никаких ранних его следов творчества практически нет.

На своих работах он оставлял подпись «Мастер Пинзель». Это говорит о том, что его могли даже звать не Иоганном или Иваном, как считают многие исследователи. Ведь они делают свои выводы в основном, опираясь на его произведений. Они собраны во Львовской галерее искусств и в Ивано-Франковском краеведческом музее.

Появление Пинзеля способствовала развитию талантов Томаса Гуттера, Конрада Кутченрайтера, Георга Маркварта, Христиана Сейнера, Себастьяна Фесингера. Варстат Пинзеля, который производился, скорее всего, в Бучаче, способствовал появлению таких видных мастеров младшей генерации львовской резьбярской школы во главе с Антоном Осинським, Иваном и Матвеем Полейовськими, Иваном Оброцьким, Франциском Олендзьким.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
torvard


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 497


СообщениеДобавлено: Thu Nov 03, 2016 14:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бачив робот Пінзеля у Львові, Бучачі та маленьких містечках Тернопільскої області. Його роботи дійсно вражають!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы