Миф о гладиаторах: поголовные смертники?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Mon Nov 07, 2016 10:55:09    Заголовок сообщения: Миф о гладиаторах: поголовные смертники? Ответить с цитатой

Во времена Древнего Рима такое явление как гладиаторство было широко распространено. Но оно настолько обросло мифами и легендами, что уже трудно понять, где правда, а где ложь. Справедливости ради, стоит отметить, что на арену выходили несколько категорий участников: преступники, приговоренные к смертной казни, просто желающие поучаствовать в боях, персонал арены и профессиональные гладиаторы.

Что касается первой категории, то римляне подходили весьма вычурно к наказанию преступников. В Древнем Риме из процесса казни устраивали публичные зрелища. В них, понятное дело, участвовали и гладиаторы. Приговоренные к казне получали оружие и даже доспехи. Иногда разыгрывались целые сценарии битв. Но шансы у преступников в сравнении с гладиаторами практически равнялись нулю. Шутка ли бандиту победить профессионального бойца.

Следующая категория – это те, кто сам проявлял желание поучаствовать в Играх. Гладиаторы пользовались огромной популярностью у народа. Таким образом можно было хорошо заработать. В случае победы боец получал неплохой заработок от устроителя игр. Кроме того, он мог забрать все, что зрителя бросали на арену во время боя. Отличие подобных граждан от профессиональных гладиаторов состояло в том, что у них не было специальной подготовки и статуса. Следует отметить, что желающих ощутить прилив адреналина на арене было хоть отбавляй, поэтому приходилось даже издавать указы, ограничивающие участие в боях.



Редко где упоминается такая категория участников как персонал. Их задачей было следить за безопасностью. Они стояли на трибунах и наблюдали за всем происходящим, готовыми в любую минуту разрешить конфликт.

Самих же гладиаторов готовили для участия в боях около трех лет. Смерть противника на играх не всегда являлась обязательным условием окончания боя. Гладиаторов учили наносить эффектные удары, при которых нет повреждения внутренних органов, но течет много крови. Тренерами были более опытные гладиаторы, проведшие на арене не один десяток успешных сражений.

В целом можно сказать, что римская гладиатура — это скорее профессиональный экстремальный спорт, нежели жестокий обычай. Несмотря на то, что основной костяк спортсменов составляли специально обученные рабы (всё в угоду зрелищности!), принять участие в Играх мог практически любой гражданин Рима. Гарантированная же смерть на Арене ждала только приговоренных к ней, а вовсе не профессиональных гладиаторов, пафосно приветствующих толпу криком «Идущие на смерть салютуют тебе!»

Источник: topwar.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы