13-летний римский император и золотая монета, украсившая чью-то коллекцию

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Wed Nov 09, 2016 19:42:01    Заголовок сообщения: 13-летний римский император и золотая монета, украсившая чью-то коллекцию Ответить с цитатой



В начале этого месяца на аукционе появился весьма интересный лот — ауреус Гостилиана. Внимание пользователей он привлек не только своим внешним видом, но и историей, связанной с одноименным древнеримским императором.

Гай Валент Гостилиан Мессий Квинт был младшим сыном императора Деция Траяна и младшим братом Геренния Этруска. Гостилиан родился в Сирмии (нынешняя территория Сербии) приблизительно в 230 году. После того, как его отцом был получен императорский титул, Гостилиан стал принцем императорского рода. Однако он всегда оставался в тени своего старшего брата Геренния — наследника престола.

В начале 251 года Деций сделал своего старшего сына соправителем империи. Они совместно начали кампанию против готского правителя Книвы, нападавшего на дунайские провинции империи. При этом Гостилиан остался в Риме, как символ власти Деция.

Война для римских правителей оказалась крайне неудачной: Деций и Геренний погибли в битве при Абритти. Они стали первыми римскими императорами, погибшими на поле боя. Рим признал права принца на престол. Однако в конце 251 года в стране вспыхнула эпидемия чумы, в результате которой 13-летний Гостилиан умер. Он стал первым императором за 40 лет, который умер естественной смертью.

Красивая монета, занимательная история...185 ставок и ауреус Гостилиана был продан за 233 400 гривны.





Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы