Нестор Летописец: известное и малоизвестное

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Nov 16, 2016 19:33:14    Заголовок сообщения: Нестор Летописец: известное и малоизвестное Ответить с цитатой

С первых упоминаний о Киевской Руси прошло уже много-много лет. Откуда же до нас дошли такие старинные знания? Историю возникновения этого государства мы знаем благодаря летописи – «Повесть временных лет», составителем (по другой версии автором) которой был Нестор Летописец. По сути, он является первым историком, попытавшимся поведать современникам и потомкам об истории Киевской Руси.

Оригинал «Повести временных лет» до наших дней не сохранился. Сохранились лишь поздние списки. Под «списком» подразумевается «переписывание» («списывание») из другого источника. Древнейшие из них — Лаврентьевская летопись, переписанная в 1377, охватывающая события до 1110, и Ипатьевская летопись (Ипатская), переписанная в начале XV века. Известны три редакции «Повести временных лет»: первая — составлена Нестором из летописных сводов начала XII века с доведением рассказа до 1113 года; вторая — игуменом Выдубицкого монастыря Сильвестром в 1116 года; третья изготовлена в Выдубицком монастыре 1118 года для Мстислава — сына Владимира II Мономаха.

Жизнь и деятельность Нестора до сих пор остаются загадкой. Даже неизвестна точная дата его рождения, приблизительно 1056 год. После смерти Феодосия пришел в монастырь, игуменом которого был Стефан, который принял Нестора, постриг его и вывел на дьякона. С годами добродетели его росли, но монаху хотелось освободиться от телесной плоти и достичь абсолютной духовности, чтобы стать истинным гордостью Божьим. При этом исследователи его жизни утверждают, что Нестор Летописец был высокообразованным и интеллигентнейшим человеком.


Нестор Летописец, В. Васнецов, 1919 г., (Владимирский собор, Киев).

Делом всей жизни монаха стало составление летописей. «Большая бывает польза от учения книжного,— говорил он, — книги предписывают и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов набираемся мудрости и сдержанности... Тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами». Преподобный Нестор обладал глубокими знаниями истории, литературы, греческого языка и богословия.

Крупнейшее произведение Нестора Летописца — «Повесть временных лет». Это произведение составлено на основе современных автору событий и архивных летописей, народных преданий и рассказов. Стараясь изложить события как можно достовернее, Нестор-летописец в 1107 году отправляется в Владимир-Волынский и Зимненский Святогорский монастырь на поиски первоисточников. Вследствие чего Волынская летопись было включено в «Повести временных лет» почти в полном объеме.

«Повесть временных лет» была завершена около 1113 года. Написание повести заняло почти 20 лет. Хронику событий в ней было сведено к 1110 году. Таким образом, тогдашние события, запечатленные словом Нестора, стали известны потомкам. Благодаря большому труду Нестора Летописеца открываются немеркнущие славные страницы прошлого, вдохновляя следующие поколения на благородные мысли и поступки.

Упокоился преподобный вероятно в 1113 году. Житие Нестора впервые появилось в печатном Печерском Патерике от 1661 года.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы