На перекрёстке буддизма и научной фантастики: храм Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun)

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Nov 21, 2016 22:04:01    Заголовок сообщения: На перекрёстке буддизма и научной фантастики: храм Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun) Ответить с цитатой

В северной части Таиланда находится буддийский храм ослепительной красоты и необычного содержания – Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun). Это яркий пример либеральных отношений между религией и современным творчеством.



Идея храма принадлежит известному тайскому художнику и архитектору Чалермчай Коситпипат (Chalermchai Kositpipat). Он задумывал Ват Ронг Кхун как современное место паломничества для всех последователей Будды. Строительство начали в 1997 году, но реализация проекта требует еще не одного десятилетия работы.



За свой внешний вид Ват Ронг Кхун еще называют белым храмом, ведь он символизирует чистоту Будды. Со всех сторон святыня окружена скульптурами демонов, скелетов и другими страшными изваяниями, символизирующих испытания, которые должен пройти каждый на пути к просветлению. Дорога к белому храму лежит через мостик, вокруг которого расположены сотни тянущихся рук. Эти руки олицетворяют желание и страсти, которые в буддизме понимаются как основной источник всех страданий.



Внутренняя отделка Ват Ронг Кхуна поражает своей оригинальностью. Здесь вы не увидите традиционные сюжеты, показывающие жизнь Будды. Все сцены изображения добра и зла автор решил обыграть с помощью известных киногероев. Стены в Ват Ронг Кхун украшают Бетмен, Супермен, Хищник и Нео.



К сожалению, съемка в зале строго запрещена. Тем лучше, ведь фото и видео не сможет передать того размаха и великолепия, которое ожидает вас внутри.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы