«Там выиграли битву не тираны, а вольность, и гражданство, и закон»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Nov 24, 2016 22:04:08    Заголовок сообщения: «Там выиграли битву не тираны, а вольность, и гражданство, и закон» Ответить с цитатой

Сражение при Муртене – эпизод Бургундских войн, который доказывает превосходство опытности и мастерства над смелостью и самоуверенностью.

В июне 1476 года по дороге в Берн герцог Бургундии Карл Смелый принял решение осадить крепость Муртен. Казалось, что шансы 1580 швейцарских солдат, охраняющих крепость, против 35 тысячной вооруженной артиллерии герцога равны нулю.

9 июня бургундские войска насыпали валы, установили пушки и частоколы – крепость была осажена. 12 июня произошла попытка штурма, который был отбит швейцарцами за счет вовремя подоспевшего подкрепления. Целых 10 дней бургунды не осмеливались наступать, понимая, что основная помощь солдатам в крепости может прийти с минуты на минуту.

Это время швейцарцы использовали с максимальной пользой. В Берне была объявлена мобилизация. Точкой сбора ополченцев и союзников стал город Ульмиц, который находился в 5 км. от вражеских позиций. 2-тясячной пехотой из Базеля, конницей из Эльзаса командовали герцог Рене Лотарингский и Освальд фон Тирстейн. Союзники собрали 26000 армию солдат, 1100-1800 из которых были конными.



Карл Смелый ждал нападения швейцарцев 21 июня 1476 года, но вернулись в лагерь ни с чем. Швейцарцы, тем временем, дожидаясь подкрепления из Цюриха. Дождь, который шел весь день, сбил с толку Карла, ведь он не мог предположить, что ополченцы будут добираться полями.

22 июня швейцарцы вышли из своего лесного лагеря. Для того, чтобы поднять боевой дух союзников, Освальд фон Тирстейн решил провести обряд посвящения в рыцари Рене Лотарингского и 100 других дворян. В приподнятом настроении, под сопровождение барабанов швейцарская армия двинулась в атаку. Карл Смелый не сразу поверил своим солдатам сообщившим новость о наступлении, поэтому боевая тревога была объявлена не сразу. Ценное время было упущено…

Бургундская армия начала бомбардировку врага, но союзники ловко перестроились и пошли в атаку. Мастерство швейцарцев, их оперативность и маневренность поразили войска герцога, не дав им возможность перенацелить огонь и перейти в наступление. В этот момент в военные действия включились осаженные в крепости солдаты, они нанесли удар в тыл врага.

Таким образом, плохая организация разведки и бездарное командование сыграли злую шутку с бургундским герцогом. Он вынужден был с позором бежать с поля боя. Швейцарцы же из этого сражения вышли абсолютными победителями, продемонстрировав искусное военное мастерство, слава о котором гремела на всю Европу.

Источник: diletant.media
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы