История развития женских украшений в Украине IV – XVIII веков

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Nov 28, 2016 20:57:26    Заголовок сообщения: История развития женских украшений в Украине IV – XVIII веков Ответить с цитатой

Одежда – жизненная необходимость человека в условиях холодного климата. В разные исторические времена одеяние людей включало в себя элемент украшения. В древних захоронениях и курганах ученые-археологи регулярно находят подвески и браслеты из бивней мамонтов, зубов животных и морских ракушек. Изначально украшения выполняли охранно-магическую функцию, что-то вроде амулета или оберега. И лишь, потом, спустя столетия, к этому добавилось эстетическое предназначение, которое сохранилось и по сей день.


Ожерелье свадебное. Стекло, инкрустация, позолота, серебряные монеты, медные колокольчики, латунные застежки-чепраги. Гуцульщина. Вторая пол. XIX века.

Украшения приднепровских славян IV-VII столетий отличается разнообразием и качественным художественным исполнением. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне развития ювелирного ремесла. Украшения выливали чаще всего из меди и ее сплавов, реже использовали серебро и позолоту. Подвески, бляхи, браслеты имели углубления, которые заполнялись эмалью красного, зеленого, синего и белого цветов. Характерными чертами украшений этого периода являются четко очерченные формы, геометрический орнамент, простые и уравновешенные ритмы композиций. Особенностью женского наряда IV-VII столетий были застежки-фибулы, в которых нашли свое символическое отображение образы Богини-матери, Перуна, Хорса, животных, птиц, рыб и мистических существ.


Ожерелье «писаные пацьорки». Стекло, инкрустация, роспись, позолота. Гуцульщина. XIX века.

Украшения времен Киевской Руси IX-X ст. отличаются богатством форм и технических приемов. Среди них можно увидеть как традиционные предметы из кованой проволоки (шейные гривны, браслеты, височные кольца), так и совершенно новые типы: бусы из металлических бусин, разнообразные подвески, диадемы, пустотелые браслеты и т.д. Украшения декорировали полумесяцами, розетками, трилистниками, геометрическими фигурами, изображениями животных и птиц.


Бусы. Коралл, металл. Черкащина. XIX век.

Центрами развития ювелирного искусства в Украине XV-XVIII ст. были Львов, Киев, Каменец-Подольский, Луцк и другие города. Украшения делали из золота и серебра, инкрустируя их цветными и благородными камнями: сапфирами, изумрудами, яхонтом. До XVII века обработке камешков не придавали большого значения, они могли быть произвольной формы, неравномерно окрашены, допускалась бледность и мутность. Но с момента установления контакта с константинопольскими мастерами, киевские ювелиры перестали относиться к инкрустированию как к разноцветным пятнам на металлическом фоне. Усложняются способы огранки и техники исполнения работ. На украшения львовских мастеров большое влияние оказали немцы, шотландцы, голландцы, венгры, итальянцы, поляки, которые внесли в ювелирные украшения орнаментальные очертания, структурную объёмность и полихромию.


Бусы. Стекло. XVIII-XIX век

Одеяние женщин того времени украшали венцы-диадемы, металлические бусы, массивные цепочки, подвески, браслеты, перстни, сережки, броши. Значительная часть изделий изготавливалась накладыванием отдельных деталей одну на другую. На начало XVIII века украинские мастера уверенно пользовались всеми известными техниками: ковка, литье, паяние, резьба и т.д.


Дукачи

Очень популярными украшениями того времени являлись дукачи – нагрудные подвески, которые изготавливались из монет, медалей. Сережки чаще всего имели простую, четкую форму с несложными геометрическими формами. Замужние женщины носили серьги без камней, а вот свободные девушки любили инкрустированные украшения. Украинкам нравились и коралловые бусы, материал для которых, специально завозили из Венеции. А более традиционный вариант для ювелирных украшений – янтарь, добывали на Волыни и Прикарпатье. Жены и дочери состоятельных мужей предпочитали жемчуг, золотые монеты, цепочки, крестики. Эти украшения наиболее выгодно сочетались с их одеждой, которая шилась из дорогого бархата, атласа, парчи и т.д.



Кроме декоративного предназначения женские украшения имели еще ряд других, среди которых и значение капитала и социального престижа. Достаточно часто можно было встретить деревенскую девушку, шейные украшения которой стоили больше, чем весь дом. Таким образом, всегда сохранялась часть денег в виде нетленного капитала, который передавался из поколения в поколение.


Ожерелье. Коралл, металл. Вторая пол. XIX века.



Источник: honchar.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы