Чтобы достать первый браслет из этого клада ученому пришлось разгребать грунт руками

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Nov 29, 2016 11:50:54    Заголовок сообщения: Чтобы достать первый браслет из этого клада ученому пришлось разгребать грунт руками Ответить с цитатой

В испанской провинции Аликанте находится небольшой городок Вильена. Одной из главных его гордостей является муниципальный Археологический музей. Примечательно, что этот объект искусства начал свою работу 3 ноября 1957 года. Основные экспонаты, представленные в музее, являются результатом коллекционирования исследователя дона Хосе Мария Солера.

Этот ученый прославился тем, что всю жизнь занимался изучением своего родного города, проведением археологических исследований в Вильене. Благодаря его находкам людям открылись уникальные факты о древней жизни на этой территории. Но апогеем его работы является обнаруженные «Сокровища Вильены».



Это событие случилось 1 декабря 1963 года и сразу произвело фурор. Дело было так. Солера пригласили быть свидетелем реконструкции в историческом центре города. Когда на одной из улиц рабочие стали копать траншею, то из земли показался браслет. Солер незамедлительно бросился к нему и начал разгребать руками грунт. Каково же было удивление, когда на ярком солнце заблестело золото.

Докопавшись до всех остальных ценных объектов, было обнаружено шестьдесят золотых, три серебряных предмета, которые были помещены в овальную емкость. Хотя в состав сокровища входило много изделий из серебра, но основу все-таки составляло золото. Из этого драгоценного металла изготовлено множество сосудов, общий вес которых составляет десять килограммов. По предположению специалиста, клад был спрятан около трех тысяч лет назад. Поразило то, что сокровища находились очень близко к поверхности.

Ученые предполагают, что владельцем сокровища был вождь иберийского племени или крупный торговец. В далекие времена Испания слыла богатой страной. Говорили о том, что однажды финикийцы обменяли оливковое масло на такое количество серебра, что они смогли заменить свои якоря на серебряные.







Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы