Как поднимали самолет «Киттихаук» летчика Костенко Ф. Н.

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Nov 29, 2016 12:10:17    Заголовок сообщения: Как поднимали самолет «Киттихаук» летчика Костенко Ф. Н. Ответить с цитатой

Отрядом поисковиков под названием «Северо-Запад» в 1994 году было обнаружено место, где упал самолет «Киттихаук». Руководил поисками Дюринский Илья Владиславович. Этим местом оказалось болото, находящееся по пути от города Колпино в Отрадное (Ленинградской области).

Первичный осмотр места происшествия позволил констатировать, что там находились останки пилота и двигатель самолета. Также по найденной бирке удалось установить, что «Киттихаук» принадлежал к 196-му авиаполку.

За штурвалом этого самолета был старший лейтенант Костенко Ф.Н. Согласно исторической справке того времени он считался сбитым 23 февраля 1943 года. Случилось это около «Ивановских порогов» во время прикрытия штурмовиков Ил-2.



Судя по информации из биографии , Костенко Филипп Никитович появился на свет 10 октября в 1914 году. После окончания школы работал несколько лет в НИИ лаборантом-селекционером. В летную школу он попал через год после того как поступил в зооинститут. Окончив Чугуевскую школу, получил звание лейтенанта и стал на западной границе около города Бобруйска. С самого начала войны Филипп Костенко находился на фронте, позже на обороне Ленинграда. За свои заслуги летчик получил орден Отечественной войны.

Частичные останки отважного пилота захоронили в поселке Ивановское в 1995 году. Позже с 2003 по 2006 года были проведены очередные исследование на месте аварии. В результате чего части самолета были извлечены на поверхность. В кабинете самолета находилось тело лейтенанта, при нем были документы. Захоронение останков Костенко Ф.Н. было 20 октября 2006 года в поселке Ивановское.



























Источник: nevsedoma.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы