Таинственные объекты Бугского Гарда

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Sat Nov 19, 2016 12:11:00    Заголовок сообщения: Таинственные объекты Бугского Гарда Ответить с цитатой

Одним из самых интересных объектов, который мог принадлежать «цивилизации богов» находится на территории Украины. Он расположен рядом с селом Александровка (Николаевская область), где базируется сейчас национальный парк Бугский Гард.



Это Национальный природный парк на северо-западе Николаевской области Украины. Он охватывает речную долину Южного Буга и каньонообразные долины его притоков — Большой Корабельной, Бакшалы, Мертвовода. Простирается на 70 км от южной части Первомайска до с. Александровка Вознесенского района. Для создания здесь уникального ландшафта природа неутомимо работала миллионы лет, поэтому Национальный природный парк «Бугский Гард» в 2008 году заслужено стал победителем всеукраинской акции «7 чудес Украины».



В долине Южного Буга между селами Мигия и Александровка в пределах парка найдено 98 археологических памятников. Они имеют большую научную ценность. Прорезая южный отрог древних гор (Украинского щита), Южный Буг на протяжении почти 40 км протекает по долине с крутыми скальными берегами, высота которых иногда достигают 40—60 м. На дне такого глубокого и узкого (300—400 м шириной) каньона («каньон» в переводе с испанского — труба) шумит большая река. Искрясь водопадами, ревут 12 (только крупных!) порогов, которые в историческом прошлом называли здесь брояками.



В славные казацкие времена на этой территории присматривали друг за другом запорожская крепость Орлик, турецкая — Голта и польская — Богополь. То есть сходились границы Запорожья, Турции и Польши. Сюда каждый год, в летнее время, из Сечи выступал полковник с особой командой (до 600 человек) для охраны границы и поддержания порядка. Здесь была казацкая таможня.



Одно из преданий гласит, что во время татарских набегов на эти территории местные жители приготовили ядовитый травяной отвар и вылили его в реку рядом с лагерем захватчиков, из-за чего многие из них погибли. Согласно другой легенде, такое необычное название река получила после кровопролитного сражения запорожских казаков и турок, в результате которого из-за тел погибших не было видно воды. Третья версия убеждает, что название реки сохранилось со времен скифов, которые по течению Мертвовода отправляли в последний путь своих правителей. Так какая же сила могла так разметать камни?

















Источник: v-shoke.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Sat Nov 19, 2016 22:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так какая же сила могла так разметать камни?

Ледник.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zanoni


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Tue Nov 22, 2016 18:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Территория «Бугского Гарда» является одним из старейших участков суши в Евразии, которая на протяжении более 60 млн. лет никогда не погружалась под воду мирового океана.Такой своего рода гигантский Ноев Ковчег истории. Здесь смогли выжить виды животных, птиц и растений - которые потом( когда вода всемирного потопа вернулась к исконным берегам) расселились по всей Евразии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шепакляк


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2013
Сообщения: 209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 30, 2016 13:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его который год подряд хотят полностью затапить...((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы