Гарем. Какой он на самом деле?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Nov 30, 2016 13:56:27    Заголовок сообщения: Гарем. Какой он на самом деле? Ответить с цитатой

По исламским понятиям гарем – это женская половина дома у мусульман. Само слово «гарем» в переводе с арабского означает запретное. Примечательно, что зайти туда могли только хозяин и его сыновья. Для остальных это помещение находилось под строжайшим запретом.

Вначале в гареме обитали жены и дочери главы семьи и его сыновей. Если араб мог позволить себе, то там находились еще и рабыни, которые выполняли тяжелую работу по дому. Это во время Халифатов появились в гареме еще и наложницы. Чем больше красивых женщин, тем состоятельнее считался господин.



Прежде, чем оказаться в гареме, нужно было девушке пройти целую церемонию посвящения. Сначала проверяли ее неприкосновенность для других мужчин, после чего она должна была принять ислам. Обязательным условием являлось то, что девушка получала новое имя, прекращала общение с внешним миром и училась беззаветно покоряться.

Самой главной привилегией для наложницы являлось то, что ей позволялось привлекать к себе внимание султана и родить ему ребенка. Тогда ее возводили в ранг временной жены, но такое положение было очень шатким и недолговечным. Самым верным способом задержаться в статусе жены – это было рождение сына. Тогда наложница становилась госпожой, то есть «кадын».



Самым большим во все времена считался гарем Дар-уль-Сеадет. В нем находились исключительно иностранки. Максимум на что они могли рассчитывать – это стать госпожой. Потому как султаншами могли быть лишь мать, сестры и дочери султана.

В гареме существовала определенная иерархия. После госпожи, шли фаворитки или «икбал», затем «конкубины». Все девушки стремились заслужить внимание султана и подняться на ступень выше. У самой низшей «прослойки» тоже были шансы на счастье. Прослужив верно несколько лет господину, их выдавали замуж, выделяли определенные средства на жизнь и отпускали.



Чаще всего за наложницами в гареме следили евнухи. В их функцию также входила обязанность палача. За провинность он мог задушить наложницу шнурком или утопить ее в Босфоре.

Источник: xexe.club
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы