Узнайте об особенностях работы металлоискателей, работающих по принципу импульсной индукции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Nov 30, 2016 16:03:20    Заголовок сообщения: Узнайте об особенностях работы металлоискателей, работающих по принципу импульсной индукции Ответить с цитатой

Что же такое металлоискатель с импульсивной индукцией? В чем заключаются основные его отличия? И где он продемонстрирует наилучшие результаты? Давайте разбираться.

Магнитное поле, которое производит металлодетектор, провоцирует появление магнитного потока у цели под землей. Он улавливается с помощью катушки, отображаясь на экране прибора и в звуковом сигнале.



Принцип работы обычного грунтового металлоискателя (VLF) заключается в генерации постоянного тока, изменение фаз и амплитуды, сигнализирующих о присутствии металлических объектов. Совсем по-другому дела обстоят с импульсивной индукцией (PI). В таких приборах включение и выключение тока происходит резко, формируя у цели импульсивные вихревые токи. Их динамику, собственно говоря, и анализирует катушка. Во время работы с таким детектором подобные циклы могут происходить, не останавливаясь сотни тысяч раз в секунду.

Преимущества PI-металлоискателей заключаются в том, что:
1) на скорость обнаружения цели не влияет тип материала, сквозь который ведется поиск. Стало быть, данному прибору не страшны ни вода, ни ил, ни кораллы, ни различные типы грунтов;
2) имея высокую чувствительность к любым металлам, датчики игнорируют степень минерализации почвы, горячие камни и соленую воду;
3) интенсивная индукция увеличивает глубину обнаружения целей, особенно в минерализованных грунтах;
4) при высокой производительности отсутствуют помехи в соленой воде и песке;
5) существует большая вероятность обнаружения даже очень мелких золотых предметов (самородков и цепочек).
Отпугнуть от приобретения такого металлоискателя могут только не самая лучшая дискриминация и высокая стоимость.

Частота передатчика PI-металлодетектора примерно 100 герц. А обычные металлоискатели работают в пределах от 22 герц до нескольких килогерц. Низкочастотные приборы обладают высокой мощностью. Благодаря этому можно достичь большей глубины. Таким образом, отлично идентифицируются серебряные предметы, но уменьшается чувствительность к золотым сплавам и никелю. Особенность работы с такими металлоискателями является неторопливость и медленное перемещение рамки.



Работая на высокой частоте, можно с легкостью обнаружить никель и золото, однако можно пропустить серебро. За счет того, что глубина обнаружения уменьшается, можно повысить скорость перемещения катушки. Т.е. у вас есть возможность пройти большую площадь за меньший период времени. Кроме того, данный детектор отлично чувствует главные пляжные находки – изделия из золота.

Подводя итоги, можно сказать, что металлоискатели с импульсивной индукцией наиболее эффективны при поиске на берегу морей и океанов, в воде, пустынных и гористых местностях. Они имеют достаточно хорошие показатели в зачистке «выбитой» местности и при геологоразведке.

Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2016 11:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один большой минус у этих приборов - это их цена
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы