коллаж из копий монет «Жизнь и учение императора Хаиле Селассие»

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Оформление экспозиций / коллекций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
tajan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 365


СообщениеДобавлено: Sun Aug 28, 2016 22:28:05    Заголовок сообщения: коллаж из копий монет «Жизнь и учение императора Хаиле Селассие» Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Склеил коллаж из копий монет Эфиопии «Жизнь императора Хаиле Селассие и учение раста», представляю на обозрение.
Жил когда-то в Эфиопии князь Рас Тафари Маконен. "Раса" по-ихнему значит "принц", а "Тафари" –это имя, которое ему дали при рождении. Также так называют себя все те, кто в Него верует .
Хайле Селассие I (23.07.1892 — 27.08.1975), до коронации — рас Тафари Маконнен, последний император Эфиопии (2.4.1930 — 12.09.1974), родился в горной деревне Эджэрса Горо близ Харара в семье губернатора провинции, военачальника, главного советника и двоюродного брата императора Менелика II раса Маконнена. Эфиопская традиция считает его прямым потомком царя Соломона и царицы Савской, а потому наделяет титулом«Лев-победитель из колена Иудова, избранник Бога, царь царей Эфиопии». Он получил домашнее, церковное, затем светское образование в миссионерской школе; изучал французский язык и французскую литературу, около полутора лет обучался в созданной Менеликом II школе для детей аристократов. В 13 лет Тафари приобрёл первые навыки управления небольшим районом Гара Мулата в 30 — 35 км от Харара и получил от отца высокий титул «дэджазмач». В 1911 г. он стал губернатором родной провинции Харар.
После смерти в 1913 г. Менелика II трон перешёл к его внуку лиджу Иясу (император Иясу V). Вначале отношения между ним и Тафари были дружескими, ещё до своего воцарения Иясу выдал за Тафари свою племянницу, войзеро Менен Асфа, но постепенно между ними наступило охлаждение. Император и Тафари расходились во взглядах во всём, что касалось внутренней и внешней политики. В частности, и Иясу, и Тафари желали держать Харар под своим собственным контролем. В 1916 г. Тафари Маконнен был назначен губернатором провинции Каффа на юго-востоке страны, однако он отказался принять это назначение. Находясь у власти, Иясу начал демонстрировать свою приверженность исламу, нося чалму и заявляя, что является потомком пророка Мухаммеда, а не царя Соломона. Воспользовавшись пребыванием императора в Хараре, часть знати 27.09.1916 г. низложила его и возвела на трон дочь Менелика II войзеро Заудиту. Тафари Маконнен был провозглашён регентом и наследником престола с титулом «рас». Заняв этот пост, Тафари начал проводить преобразования в области внутренней политики, реорганизовывать административный и судебный аппараты.
И жил в Америке один африканец, по имени Маркус Гарви (Garvey), который очень любил по обкурке читать Библию и здорово в неё врубился.
Во-первых, он узнал тайное имя Бога. В английской Библии его называют God или Lord, но это всё чепуха, потому что изначально, то есть по-еврейски, его называли Jahveh (так в еврейской Библии написано). Но евреи тоже не врубаются, потому что Бога по-настоящему не любят. А если Бога любишь, то все эти официальные дела ни к чему, и нужно называть его по-простому – JAH. То есть, ДЖА. Это во-первых.
Во-вторых, евреи – самозванцы. Они себе Библию присвоили, и на свой язык перевели, и сами избранным народом назвались – но это неправда. На самом деле Библия была написана на эфиопском языке Амхари, и Избранный народ- это эфиопы (то есть, все чёрные африканцы, потому что в самой эфиопии 40 разных народностей и 50 языков и наречий). Они себя плохо вели, идолам поклонялись, и вот Джа рассердился, Библию у них отобрал, а их самих отдал в плен вавилонский на 400 лет. И про всё это в Библии написано, там пророки разные предупреждали, но никто их не послушал.
В-третьих, что же из этого следует? А то, что вся цивилизация белых людей – это Вавилон, построенный исключительно для того, чтобы наказать (и, в то же время, испытать) избранный народ Джа.
Но в последнее время в мире произошли большие перемены. Избранный народ одумался, исправился, вину свою искупил. И тогда Джа послал ему мессию по имени Растафра, который воцарился в Сайоне (т.е. в Африке, потому что в Библии часто упоминаются слова Sion, promised land, Israel – так это, на самом деле, совсем не в Палестине, а это по мнению растаманов- в Африке). А уж если Растафара появился в Сайоне, то, значит, весь Джа Пипл (т.е. избранные люди Бога ДЖА) может туда вернуться. Рабство закончилось, наступила свобода.
Растафарианство — не очень организованная религия, большинство растаманов не требуют участия в каких-либо конфессиях, чтобы таким образом поддерживать друг друга и найти веру и вдохновение в себе
Растафарианские конфессии достаточно разрозненны, их учения часто друг другу не соответствуют. Одной из известных сторон растафарианства является христианская ветвь (влияние Эфиопской православной церкви) и пророчества ямайского лидера движения «Назад в Африку» Маркуса Гарви. В одной из речей Маркус Гарви сказал, что нужно ожидать знамения пришествия: коронации «чёрного» царя в Африке. Многие решили, что предсказание свершилось, когда в 1930 году Рас (принц) Тафари, взявший имя Хайле Селассие I, был коронован императором Эфиопии. Последователи растафари на Ямайке верят, что Селассие является потомком библейского царя Соломона и царицы Савской (легенда о происхождении «Соломоновой династии» содержится в книге «Кебра Нагаст»), и почитают его как Бога (Бога-Отца) — царя царей и мессию.
Согласно христианскому толкованию растафарианской интерпретации Библии, чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым (европейцам и их потомкам, колонизировавшим Африку) в наказание за грехи и должны жить под гнётом Вавилона, современной социально-политической системы, основанной на западных либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведёт в «рай на земле» — Эфиопию.
Отличительным свойством религии Раста является то, что они не занимаются обращением в свою веру, так как человек должен открыть в себе Джа самостоятельно. В ожидании Исхода растаман (последователь растафари) должен культивировать «африканскую» самобытность, стремясь отличаться от «слуг Вавилона» как внешне, так и внутренне. Их этическая система основывается на принципах братской любви, доброжелательности ко всем людям и неприятии западного образа жизни.
Ранний растафарианский мистицизм ставил ударение на непосредственное присутствие Джа в "убоявшемся Бога" (dread). Божественная доктрина растафарианцев была тщательно разработана (хотя и не все из Старейшин правильно отличали сущность от энергии). Через единение с Джа убоявшийся становится тем, кем он является в действительности, но никогда не имел возможность быть. Этот процесс самопознания возможен только через покаяние. По этой же причине Раста никогда не пытаются обратить других в свою веру, а полагаются на ниспосланное Джа раскаяние.
Идеи растафари распространились в 1970-х годах благодаря музыкальному стилю регги, возникшему на Ямайке и особенно популярному в США, Великобритании и Африке. Хорошим примером этого может стать песня Реки вавилонские, ставшая хитом в исполнении Бони М. В оригинале эта песня была типичным растафарианским регги с текстом из Псалтири[1].
Основой регги является калипсо и национальная ямайская музыка (основанная на ритме барабанов Найабинги). Появившийся в 60-х годах стиль ска стал основой, на которой возникло регги — музыка, построенная на тех же принципах, что и ска, но с более медленным, размеренным темпом, укороченной басовой линией и жёстким ритмом (вместо 2/4, используемых в ска, музыканты стиля регги использует ритм 4/4).
Одна из вариаций стиля — это даб, инструментальная версия с множеством эффектов. Позже, в 80-х, на основе рэгги появились дансхолл — музыка ямайских танцплощадок, рагамаффин и реггейшн — музыка диджеев, более танцевальная и ритмичная. Тексты песен регги, проповедующие христианство, со временем становились всё более и более политизированными, направленными против социальной и экономической несправедливости, превратившись в голос угнетённых и в то же время не унывающих, когда в раннем дансхолле царили пошлость и вульгарность. Среди пионеров-создателей регги выделяются Боб Марли и его близкие друзья: Банни «Вейлер» Ливингстон, Ли «Скрэтч» Перри и Питер Тош, Альфа Блонді.
И когда Маркус Харви в это врубился, он стал врубать в это всех африканцев. А белые америкосы застремались и выслали его на Ямайку). И там очень многие хорошо поняли, что этот Маркус Харви имел в виду. И пошло-поехало растаманское движение по всему миру, вместе с песнями Рэггей (которые на самом деле – растаманская религиозная музыка), а потом они ещё придумали музыку Ска, Даб, Хип-хоп и много интересных вещей.
Ознакомиться с музыкой рэггей можно по ссылке:
http://musicmp3spb.org/genres/91/reggae.htm
http://musicmp3spb.org/genres/786/roots_reggae.htm
Музыка рэггей в стиле даб:
http://musicmp3spb.org/genres/384/dub.htm
Размер коллажа 20х29 см.



Jah1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.5 KB

Jah1.jpg



Jah2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  288 KB

Jah2.jpg



Jah3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.84 KB

Jah3.jpg



Jah4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.58 KB

Jah4.jpg



Jah5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  282.64 KB

Jah5.jpg



Jah6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.93 KB

Jah6.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tajan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 365


СообщениеДобавлено: Sun Aug 28, 2016 22:35:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Джа машет руками- значит пора бросать курить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


vstrecha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2016 13:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, плюс оригинальная подача!
Слушаю по ссылке Боба Марли и плюсую!
Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Оформление экспозиций / коллекций Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы