Многовековое желание «разбить» Аккерманскую крепость так ничем и не увенчалось...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Dec 07, 2016 00:09:55    Заголовок сообщения: Многовековое желание «разбить» Аккерманскую крепость так ничем и не увенчалось... Ответить с цитатой

В разные периоды своего существования Аккерманская крепость претерпевала сильнейшие атаки. Случалось это не от нападения врагов, а от жадности и глупости тех, кто правил этим древним городом.
Итак, в 1828-1829 годах крепость как военный объект прекратил свое существование: вооружение было передано в Бендерскую крепость, а на территории замка расположилось уездное училище и военный госпиталь.



В период 1860-1870 годов снова покусились на святыню: хотели снести крепость. Спасло ее лишь то, что она не была военным объектом. Так как на то время согласно Парижскому договору Измаильский уезд принадлежал Молдавскому княжеству. И лишь случайность помогла ей остаться в целости и сохранности.



Далее произошло еще более удивительное событие. По распоряжению новороссийского губернатора Строганова А. все крепостные стены должны были разобрать, дабы из этого камня построить пристань для пароходов. Случай снова спас крепость от уничтожения. Рабочие не смогли отделить камни друг от друга, потому как кладка была очень крепкой. Тогда было принято решение оставить сооружение в покое.



Подливали масла в огонь и местные купцы, которые хотели присвоить кусочек земли из крепости. Обращались с предложениями к правительству, но, к счастью, все их попытки оказались безрезультатными.



С середины XIX столетия стремительно развиваются каменоломни в Аккермане. Камень добывали даже в непосредственной близости от крепости, что в конечном итоге привело к обрушению одной из башен. Внутри самого сооружения разобрали все строения.



В 1887 году жители города обратились к бессарабскому губернатору с просьбой разобрать крепость, а камни использовать для строительства мостовых. На месте же крепости они предлагали разбить рощи и рассадники. Спасло историческую постройку то, что в 1896 году она была передана одесскому Обществу Древностей, что делало ее неприкасаемой.

На сегодняшний день ведутся работы по восстановлению северной части исторического памятника. Очень надеемся, что это начало полного возрождения легендарной крепости.

Источник: timer-odessa.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы