Неизведанный Петр Могила: от рождения до завещания

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2016 22:19:18    Заголовок сообщения: Неизведанный Петр Могила: от рождения до завещания Ответить с цитатой

Выдающийся деятель культуры, именем которого было названо одно из самых престижных учебных заведений страны, являлся сыном молдавского князя Симеона Могилы и венгерской княгини Маргиты. Семья Могил вышла на авансцену политической жизни Молдавского княжества в конце XVI века. Она возглавляла боярскую партию пропольской ориентации. В жилах представителей этого семейства течет украинская и румынская кровь.

Существует легенда, согласно которой во время одной из стычек был убит конь князя Штефана Великого. В этот момент юнец по прозвищу Пуриче (рум. «блоха») подошел к воеводе и предложил оседлать своего коня. Невысокий рост Штефана не позволил этого сделать, и тогда молодой человек подставил свою спину, чтобы князь смог сесть в седло. После победы над врагами князь изменил прозвище юнца на Мовила, в переводе означающее «могила», «горбок».

Это был дед Петра Могилы Иоан, который в середине XVI века занимал самую высшую в Молдавском княжестве должность великого логофета (канцлера). Семейство Могил поддерживало теснейшие отношения с Польшей: имело там недвижимость, вступали в родственные связи с тамошними магнатами. Но при всем при этом они не приобщались к унии и католичеству. Могилы сделали много полезного для развития православной веры в Украине: возводили храмы, монастыри и церкви. Так что не удивительно, что Петр Могила стал православным митрополитом.

Родился Петр Могила 31 декабря 1597 года в семье молдавского чиновника. Как и его пять братьев, он считался претендентом на престол Молдавского княжества. Но после внезапной смерти отца (1607) пост занял его двоюродный брат Константин, поскольку сам Петр был слишком юн и занимался образованием. Касательно места учебы будущего митрополита нет точных сведений. Есть предположения, что он получал образование в Кракове, Франции и Нидерландах. Но, к сожалению, не найдено ни одного прямого доказательства это подтверждающее.

После смерти отца, мать с детьми перебралась в Польшу. Здесь молдавский боярин Петр Могила обучался «рыцарскому искусству и благородным делам» при дворе польского гетмана Станислава Жолкевского. В 1618 году он отправился в Валахию, где его старший брат Гавриил должен был занять престол. Правление длилось недолго, и уже в 1620 году Петр Могила возвратился домой. Он принимал непосредственное участие в польско-турецких сражениях (в Цецорской, Хотинской битвах). В этой войне победу над султаном Османом Вторым одержало польско-украинское войско.



Примерно тогда же перед Могилой встал вопрос о выборе карьеры государственного деятеля или священника. Смерть архимандрита Киево-Печерской лавры Захария Копистенского (1627) окончательно определила решение о принятии духовного сана. На эту должность претендовали сразу 4 человека, но только Петр Могила имел конкретный план защиты святыни от посягательств католиков и униатов. 29 ноября 1627 года его кандидатура была утверждена королем, он стал архимандритом Киево-Печерской лавры.

Могила немедленно взялся выполнять свою программу. Он установил надсмотр над священнослужителями, велел обучать малограмотных, а упертых и своенравных – предавать наказаниям. Архимандрит действовал смело и точно, скорее всего, сказывалось его военное прошлое.

В 1629 году им бал издан «Литургиарион, или Служебник» – фундаментальное руководство для осуществления богослужений. На протяжении первых пяти лет его руководства в лаврской типографии было издано 15 разны книг.

Главной мечтой молодого лаврского архимандрита была школа, которая должна была стать лучшей в Киеве. Он открыл гимназион рядом Троицким монастырем и содержал его на собственные средства. После смерти митрополита Иовы Борецкого произошло объединение школы Киевского братства и учебного заведения Могилы. Новая школа на православных началах пыталась объединить традиции изучения польского и латинского языков. Для обеспечения должного уровня преподавания Могила лично занимался кадровым вопросом. Он мечтал распространить систему образования по всей Украине, поэтому открыл филиалы киевского коллегиума в Виннице и Кременце.

Петр Могила активно отстаивал права православных перед польским королем, в результате чего Владислав Четвертый подписал «Статьи, или пункты, для успокоения русского народа». Так, все храмы Киевской митрополии возвращались обратно, а православные получили свободу перехода с униатской церкви в православную и наоборот. За это время авторитет архимандрита укрепился, и 10 ноября 1632 года он был утвержден на должность киевского митрополита.

Среди своих должностных обязанности Петр Могила одной из главных считал устранение анархии в церковной жизни, тщательный контроль над моральными качествами священников и строгое соблюдением правил проведения служб. Он лично проверял благочестие духовников, и издавал множество богослужебных книг. Но важнейшей стороной деятельности Могилы были шаги, направленные на осознание украинской элиты, а затем и широкими слоями населения, своей этнической и культурной идентичности. Митрополит всячески подчеркивал связь современной Украины с Киевской Русью, выделял особую роль Киева в истории восточнославянского православья.

Петр Могила уделял огромное внимание примирению двух конфессий. Он понимал, что от этого конфликта страдают, в первую очередь, обычные люди. Именно это и привело его к переговорам с католической церковью, которые, однако, усложнились вследствие неуступчивости Ватикана. В результате данных попыток, он не раз был назван отступником, католиком и предателем. Но в своем завещании митрополит ясно дает понять, что хочет уйти из жизни в той вере, в которой был рожден. Он понимал, что злые языки говорят лишь от недостатка образованности. Большую часть своего имущества священнослужитель завещал на восстановление храмов Божиих и собственной коллегии.

Умер Петр Могила 1 января 1647 года, но похоронить его смогли только 19 марта, после замещения оставленных должностей. Его последним пристанищем стал Успенский собор. Оглядываясь на тот вклад, который Петр Могила внес в развитие отечественной культуры, его смело можно назвать словами из эпитафии, «великим и славным мужем».

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы