Денег нет: как страны спасают свои экономики суррогатными валютами

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2016 22:00:00    Заголовок сообщения: Денег нет: как страны спасают свои экономики суррогатными валютами Ответить с цитатой



В 2008 году инфляция с головой накрыла Зимбабве. Цены вышли из-под контроля и достигли запредельного значения в 500 миллиардов процентов. Купюры, которые были в обиходе на то время, имели большое количество нулей и, в конце концов, их отменили.

Было принято решение заменить доллар Зимбабве на американский. Но это не решило проблему до конца. Теперь денег катастрофически не хватало. У банков выстраивались километровые очереди. Экономическая жизнь страны была вновь приостановлена. Тогда Центробанк внес предложение выпустить временную валюту, которая бы равнялась доллару США.


Зимбабвиец держит свежую банкноту номиналом 50 миллионов долларов. На эти деньги можно купить три буханки хлеба. Апрель 2008 года

Такой опыт как в Зимбабве уже использовался в других странах, и естественно это происходило в трудные времена. К примеру, в России во время Гражданской войны часто пользовались альтернативной валютой. В Якутской области деньгами служили этикетки от бутылок вина. При этом ценность купюры зависела от его марки. В 1991 году предпринимателями был напечатан так называемый «Уральский франк». Эта операция проходила под руководством Антона Бакова, но в обиход подобная валюта так и не вошла.


Товарно-расчетные чеки товарищества «Уральский рынок», так называемые уральские франки

В Латинской Америке использование суррогатных денег – частая ситуация. Аргентина на границе тысячелетий претерпевала кризис. Тогда было принято решение о запрете съема денег со счета. Для того, чтобы как-то спасти ситуацию, были напечатаны квазиденьги. Жители страны не особо приветствовали искусственные деньги, но благодаря ним удалось пережить кризисный момент.


В Калифорнии тоже печатали суррогаты — расписки IOU

В США долгое время пользовалось долговыми расписками, ими выдавали зарплату. Вскоре кризис удалось преодолеть, и расписки потеряли свою актуальность.

Источник: lenta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы