Битва, подорвавшая могущество Золотой Орды

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2016 19:05:34    Заголовок сообщения: Битва, подорвавшая могущество Золотой Орды Ответить с цитатой

Величественная битва на Сини водах (24 сентября 1362 – 25 декабря 1362 гг.) подорвала могущество Золотой Орды. Победа литовско-русьского войска положила начало освобождения восточнославянских народов от монголо-татарского ига.

Во главе литовско-русьского войска стоял Великий князь Ольгерд Гедиминович (1296-1377). В результате его правления Литва превратилась в могущественную державу за счет присоединения земель современной Украины и частично России. Добывать победу князю помогали его племянники Александр, Константин, Федор и Юрий, которые командовали отдельными полками.

Татарскую армию возглавляли трое «царьков» - Хачибей, Котлобуга, Бекер и военоначальник Димейтер. О том, кем являлись вышеуказанные полководцы, историки спорят до сих пор. Это могли быть как ханы причерноморских орд, так и их наместники. Точных данных об этих исторических фигурах в источниках не найти.

Для самого могущественного государства региона – Золотой Орды – это был период борьбы за власть, который длился более 20 лет. Для Литовского княжества времена были более радужные, ведь его позиции на международной арене только укреплялись. Великий князь Ольгерд воспользовался нестабильной ситуацией противников и отважился вступить в бой. В противном случае, шансы победить татарские войска в степи были бы на много меньше.



Князь Данила Острожский в битве на Синих Водах. 1362 год

Довольно подробное описание Синеводской битвы содержится только в хронике Мацея Стрыйковского:

«Ольгерд, заключил на два года соглашение о мире с прусскими и лифляндскими крестоносцами, отправился в поход в Дикие Поля против татар. С ним отправились также четыре его племянники, сыновья новогрудского князя Кориата, княжичи Александр, Константин, Юрий и Федор. И когда они, миновав Канев и Черкассы, дошли до урочища Синие Воды, то увидели в поле большую татарскую орду с тремя царьками, разделенную на три отряда. Один отряд вел султан Кутлубах, второй возглавлял Качибей-Керей, а третьим командовал султан Димейтер.

Ольгерд, увидев, что татары готовы к бою, выстроил своих в шесть изогнутых отрядов, по-разному их по бокам и на лоб рассадив, так чтобы татары, как задумали, не могли их окружить в обычных схватках и причинить вред стрелами. Татары с неистовым рвением начали бой, засыпав литву густым железным градом из луков, случились несколько стычек, но нанесли мало потерь из-за правильного построения и быстрого маневрирования. А литва с русинами вдруг с саблями и копьями нагрянули на них и в рукопашном бою прорвали лобные части и смешали им танцы полукругом, а другие, особенно новогрудцы с Кориатовичами, с самострелов со стрелами нагрянули по бокам и длинными копьями сбрасывали их с седел, словно ветер снопы в бурю.

Не сумев дольше выдержать лобового натиска литвы, татары начали мешаться и испуганно бежать в пространные поля. На побоище остались убиты три их царька: Кутлубах, Качибей (от имени которого названо Качибейським соленое озеро в Диких Полях по дороге как идти до Очакова) и султан Димейтер, и вместе с ними очень много мурз и уланов. Также везде по полям и в реках лежало полно татарских трупов».

В этой битве полегло немало татарской знати. Судьба же ордынских полководцев весьма спорна. Точные потери литовцев не известны, но трофеи они завоевали достаточно внушительные. Так, к Великому княжеству Литовскому присоединилось Подолье и Киевское княжество. Но вместе с этим, представление о полном освобождении от золотоордынского гнета украинских земель является преувеличением. Ведь, по сути, это была первая значительная победа Великого княжества Литовского над татарами в условиях степи.

Вследствие одержанной победы Ольгерд отвоевал у татар Киев и захвачено ими в середине 13 века Подолию и расширил свои владения далеко на юг в направлении Черного моря. Победа литовско-русьского войска в Синеводской битве задолго до Куликовской битвы 1380 года подорвала могущество Золотой Орды и положила начало освобождению восточнославянских народов от монголо-татарского ига.

Источник: vk.com


Последний раз редактировалось: nat4b (Thu Dec 15, 2016 20:58:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БеляевДмитрий


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 5394


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 19:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

литовско-русского войска-Русьского,"русских" тогда не существовало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Мурза Ордынский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Sat Dec 24, 2016 20:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автора в студию
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Sat Dec 24, 2016 22:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БеляевДмитрий писал(а):
литовско-русского войска-Русьского,"русских" тогда не существовало.

Там взагалі то написано: " Во главе литовско-русьского войска" .
Між руського і русского різниця є.

Але в загальному здається що це взято з якогось студентського реферату.

Особливо видає пафос з самого першого речення: "Величественная битва на Сини водах (24 сентября 1362 – 25 декабря 1362 гг.) подорвала могущество Золотой Орды."

Не були тогочасні відносини між можновладцями такими простими і прямолінійними.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БеляевДмитрий


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 5394


СообщениеДобавлено: Sun Dec 25, 2016 08:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant
Ant писал(а):

БеляевДмитрий писал(а):
литовско-русского войска-Русьского,"русских" тогда не существовало.

Там взагалі то написано: " Во главе литовско-русьского войска" .
Між руського і русского різниця є.

Уже отредактировали!
Начало моего поста,как раз и есть-копирование исходника.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CyberBoom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Mon Apr 03, 2017 12:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурза Ордынский
Я есть автор)) https://vk.com/historical___facts
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы