Романский меч с грибовидным навершием — личная находка поисковика с Полтавщины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:11:44    Заголовок сообщения: Романский меч с грибовидным навершием — личная находка поисковика с Полтавщины Ответить с цитатой



Осенью 2016 года в Полтавской области был найден уникальный комплекс оружия эпохи Киевской Руси. Древние топоры и меч были найдены любителем приборного поиска, расположенные в одном месте недалеко друг от друга.

Особое внимание в данном комплексе заслуживает романский меч ХІ столетия. Этот тип мечей в Европе был исключительно рыцарским обмундированием, а в Киевской Руси им могли похвастаться только дружинники князя. Как оружие, романские мечи играли второстепенную роль, зато являлись неотъемлемым атрибутом статуса хозяина. Человек лишь благородного происхождения имел право на ношение такого оружия на поясе.

Длина найденного меча составляет 103 см, а длина лезвия – 91 см. Вес артефакта 1 килограмм 150 грамм. Оружие имеет грибовидное навершие шириной около 6 см. Под воздействием времени и почвы металл находки здорово окислился, но все-таки, учитывая ее возраст, состояние можно считать «идеальным». Добротный материал сохранил свою целостность, он ровный, не погнут и не распадается на части.

Лот Романский меч IV тип грибовидное навершие(третий известный экземпляр) является по-настоящему уникальным, ведь всего известно только три подобных экземпляра. В ноябре он был выставлен на торги и продан за 140 тысяч гривен.





Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы