Как не купить копию. Мини-справочник начинающего коллекционера

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Dec 14, 2016 22:51:18    Заголовок сообщения: Как не купить копию. Мини-справочник начинающего коллекционера Ответить с цитатой

Раньше купить старинную монету было не так-то просто. Сейчас её сложнее не купить. Бойкие торговцы постоянно караулят беспечных граждан. Вот только предлагаемый ими товар не имеет ничего общего со стариной. Предлагаем вам несколько простых советов, как отличить копии или фальшивки от подлинных монет, которые и стоят хороших денег.

Несуществующие монеты

Разберитесь основательно в том периоде времени, к которому принадлежат монеты. Это поможет избежать покупки несуществующего раритета. Найдите информацию, каким тиражом была выпущена монета, которую вы ищите.



На иллюстрации монета, у которой не может существовать подлинника. Ведь первые золотые десятки с портретом Николая Второго появились лишь в 1898 году.

На зуб и на слух
Вспомним кадры из вестернов, когда серебряный доллар проверяли на зуб, прикусывая и рассматривая место укуса. Конечно, коллекционную монету вам никто кусать не позволит. Отличить настоящую монету из драгоценного металла от фальшивой поможет характерный звук. К примеру, уронив серебряную монету на твердую поверхность, услышите мелодичный звон. Но этот способ не годиться для денег, что побывали в огне.

Магнитные свойства
Поможет вам при покупке раритета магнит. Как известно серебряные и позолоченные монеты лишены магнитных свойств.



Если серебряный рубль с портретом Петра Первого или Александра Второго вдруг начинает прекрасно магнититься, то этот кружок с магнитными свойствами, напоминающий монету, стоить много не может.

Инородный металл
Бывает, что мошенники предлагают монеты из немагнитного сплава. Тогда обратите внимание на потертости, которые легко могут выдать фальшивку.



Выше представлен "Свадебный рубль". В оригинале это очень ценная монета. Но перед нами дешёвая подделка, выполненная из латуни и покрытая слоем, имитирующим серебро. Однако жёлтые "залысины" легко развенчают раритет в глазах даже начинающего нумизмата.

Характер металла
Если в ваших руках побывало достаточное количество подлинных монет, то ваш глаз уже будет наметан на обнаружение подделки. Тревогу может вызвать неестественный блеск монеты или, наоборот, матовость.



Выше грубая подделка золотого пятирублёвика Николая Второго. Если коллекционер уже приобретал или видел достаточно подобных монет, то его отпугнёт даже изображение императора. Новичка же должна насторожить странная поверхность монеты. Это не золотая чеканка, это покрытие неизвестно чем, причём, кустарное. Гладкое монетное поле отсутствует напрочь.

Гурт, как лакмусовая бумажка
Далее ваше внимание должен привлечь гурт. Ведь для изготовления фальшивок монет аверсу и реверсу уделяется достаточное внимание, чего нельзя сказать о гурте. Опытные коллекционеры обращают внимание сразу именно на него, а уж затем разглядывают аверс и реверс.

Осторожно! Литьё!
Будьте осторожны, так как возможно изготовление фальшивого штемпеля способом литья. При детальном рассмотрении особенно с использованием большого увеличения недостатки технологии сразу вылезают наружу. Поверхность такой монеты имеет зернистую структуру. Легко отыскать остатки миниатюрных пузырьков, получившихся при отливании копии. Кроме того, чёткость букв и деталей рисунка, изумительная при чеканке, в случае литься становится сглаженной. Очертания будут смягчёнными, расплывчатыми. А место перехода букв в монетное поля вместо чёткого прямого угла образует покатистую горку.

Масса и геометрия
Положите монету на весы, и вы сразу убедитесь, оригинальна она или нет. Ведь при подмене металла меняется и вес. Обратите также внимание на толщину и диаметр. Никаких отклонений от подлинника не должно быть.

Будьте внимательны при покупке старинных ценностей, ведь современные технологии позволяют творить чудеса.

Источник: raritetus.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MirVsem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.04.2014
Сообщения: 64


СообщениеДобавлено: Sun Dec 18, 2016 20:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за науку! Хотелось бы, видеть по больше таких, важных и нужных тем!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы