Узнайте об истории обнаружения «золотой женщины»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Dec 20, 2016 20:22:51    Заголовок сообщения: Узнайте об истории обнаружения «золотой женщины» Ответить с цитатой

Есть такой комплекс в Западно-Казахстанском регионе, который называется Таксай. Когда-то еще в 1965 году при пахотных работах на этих землях были обнаружены предметы, относящиеся к сарматскому периоду. Тогда особо к последующим исследованиям эти находки не привели. Только в 2012 году, спустя 37 лет, было исследовано место случайных находок и определено четыре курганных комплекса. Теперь здесь ежегодно проходят археологические работы.

В течение одного сезона было раскопано три кургана. В двух из них обнаружили малочисленные артефакты, а вот третий – предоставил для ученых уникальный материал. Что примечательно этот курган не был разграблен ранее. Самой главной находкой является погребение так называемой «золотой женщины», которая принадлежала к богатому сословию.

Около двух лет работали специалисты над тем, чтобы узнать подробности об этом захоронении и самой женщине. Тщательно изучив ее останки, ученые пришли к выводу, что она проживала в VI-V веках до нашей эры. Ей было 15-18 лет, и принадлежала она к сословию жрецов. Была она ростом 170 см, с длинными волосами. Погребальная камера была в виде колесницы, но при этом никакого оружия в ней не обнаружили. Это свидетельствует о том, что на тот момент женщина еще не принимает участие в военных действиях.



Археологи считают, что девушка подверглась насильственному сожжению. Но с какой целью это было сделано, даже сейчас неизвестно. Удивительно и то, что сохранился слепок деревянного гребня, который удалось сохранить благодаря приглашенным реставраторам.

По своим параметрам и пышности погребального обряда захоронение Таксайского кургана уступает таким известным скифским памятникам, как Иссык, Солоха, Чертомлык, Огуз и др. Однако по количеству и разнообразию изделий из драгоценных металлов, дерева, бронзы, найденных здесь, сложности погребальной конструкции он вполне может соперничать с богатыми скифскими и сакскими захоронениями, а отдельные предметы можно назвать уникальными и ранее неизвестными в научном мире.

Курган № 6 из комплекса элитных захоронений Таксай I, в котором и была обнаружена «Алтын ханшайым», оказался нетронутым. Называют свою находку ученые «золотой» из-за большого количества изделий и украшений из этого драгоценного металла. Массивные золотые височные подвески, тамга из золотых бляшек, вышитая на спине, наручное украшение из клыков волка, обрамленных золотом — и это еще не все предметы, позволяющие называть их обладательницу «золотой».

Кстати, сидит девушка на шкуре волка не случайно. Исследователи полагают, что волк был мощным тотемом того времени, что подтверждает необычный браслет из клыков волка.













Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы