100 великих кладов: Клад из Надьсентмиклоша

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2016 23:44:09    Заголовок сообщения: 100 великих кладов: Клад из Надьсентмиклоша Ответить с цитатой



В румынском селе Надьсентмиклош еще в далеком 1799 году был найден железный сундук. Этот предмет был обнаружен при работе на винограднике местным крестьянином на глубине полутора метров. Когда достали содержимое сундука, то свидетели этого подъема были просто ошеломлены: он был наполнен золотой посуды.

Клад включал в себя золотые сосуды в количестве 23 штук. Это были кубки, кувшины, блюда и один ритон. Их щедро украшали изображения людей, птиц, зверей, крылатых чудовищ, орнамент растительного и геометрического характера. Один из кувшинов был украшен изображениями, помещёнными в круглые медальоны. На них были: всадник в кольчуге, ведущий пленника; обнажённая женщина, танцующая с цветами в руках; стреляющий из лука охотник; орёл и грифон, терзающий оленя. Ряд сосудов был с надписями на греческом и тюркском языках.

Позже сокровища попали к императору Францу, и оказались в собрании нумизматики и антиквариата. До сегодняшнего дня так и нет ответа на вопросы о том, кто создал эти сосуды и почему они были спрятаны.

Как ни пытались современные исследователи, но определить точную дату изготовления или к какому народу принадлежат эти шедевры так и не удалось. Выдвинули гипотезу, согласно которой изделия относятся к культуре кочевых народностей от Китая и до Карпат. Также подробное стилистическое изучение доказывает, что посуда изготавливалась в двух совершенно разных мастерских. При этом и изготовлены они были в разное время. Но факт остается фактом: собраны сокровища почему-то были в одном месте.

Сосуды декорированы изображениями животных, птиц, людей, разнообразных чудовищ. Отличает посуду высокое качество, что может свидетельствовать о том, что она принадлежала очень богатому человеку. Не пришли к единому мнению ученые, какому именно знатному правителю принадлежали предметы и в какое время они были закопаны в землю. Сходятся исследователи лишь в том, что клад представляет собой уникальный памятник периода Великого переселения народов.



















Источник: ro.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vanyvika75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2013
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 23:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=-IV5_t10ZKw
- 1.000.000.000.000 $ Запретные сокровища храма Вишну Индия
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы