С Днем Рождения, ёлочная гирлянда!

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2016 10:16:48    Заголовок сообщения: С Днем Рождения, ёлочная гирлянда! Ответить с цитатой

Неотъемлемыми символами Нового года являются не только Дед мороз и подарки, но и празднично украшенная елка, переливающаяся всеми цветами радуги. Весёлые огоньки создают приподнятое настроение, делают торжество ещё более запоминающимся. Убедиться в этом можно посетив новый раздел аукциона Гирлянды.

Между тем новогодняя электрическая гирлянда появилась относительно недавно, ведь первые прототипы этого достаточно сложного технического устройства были разработаны только в конце XIX века.



До изобретения гирлянды ёлки украшали бумажной мишурой и свечами. Эта традиция имеет глубокие исторические корни, ведь ещё у римлян разноцветные ленточки на деревьях символизировали плодородие и возрождение жизни. В XV–XVI веках в Европе стало модно использовать для большей эффектности горящие свечи, которые должны были отпугивать от дома злых духов.



Однако на ряду с созданием приподнятого настроения украшенные подобным образом деревья таили в себе и немалую опасность. Использование открытого огня в сочетании с бумажной мишурой в разы повышала опасность возникновения пожаров. Требовалось что-то такое же красочное и весёлое, но более безобидное, не принуждающее хозяина ёлки постоянно следить за безопасностью помещений.



Историки и сейчас спорят, кому же первому пришла в голову идея заменить свечи на лампы накаливания. После изобретения Томаса Эдисона электролампы постепенно стали проникать во все сферы жизни, не осталось в стороне и празднование Нового года. По одной из версий, самую первую гирлянду придумал и создал помощник Эдисона – инженер Эдвард Джонсон.



22 декабря 1882 году он соединил несколько окрашенных в разные цвета лампочек одним проводом. Следует отметить, что его изобретение не получило серьёзного успеха. Это было связано в основном с технологической трудностью создания собственной гирлянды, ведь её владельцу необходимо было самостоятельно прикрутить концы провода к электродам каждой лампочки, а затем подвести основную жилу к источнику тока. В то время на такое были способны очень немногие.



По другим сведениям, изобретателем электрической гирлянды стал Ральф Моррис – сотрудник американской телефонной компании. Постоянно работая с рядами электроламп в распределительных щитах, он в канун 1895 года предложил использовать их и для украшения праздничной ёлки. К этому времени с электричеством и электрическими приборами познакомилось уже значительное число людей, поэтому реализация задумки прошла достаточно успешно. Необычной светящейся гирляндой была украшена ель перед президентским Белым домом.



Интересное изобретение постепенно добралось и до Европы. В 1906 году впервые электрические гирлянды были использованы для украшения нескольких праздничных ёлок в столице Финляндии. В Россию электрогирлянда добралась достаточно поздно: на то были объективные причины. До революции её использование осуждал Священный синод как «германское изобретение», а после свои коррективы внесла гражданская война и сложное экономическое положение государства. Выпуск разноцветных лампочек, предназначенных для новогоднего украшения, начался только в 1938 году.



Электрическая гирлянда прошла интересный путь, в ходе которого менялись её формы и принципы построения. Но во все времена, собственно говоря, как и сегодня, она несла радость, умиротворение и торжественность.

Источник: cirkul.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы