Как сокровища лидийских курганов были возвращены Турции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Dec 23, 2016 15:37:40    Заголовок сообщения: Как сокровища лидийских курганов были возвращены Турции Ответить с цитатой



В 1965 году, прокопав тоннель в курган Топтепе (провинция Ушак), пятеро человек смогли проникнуть в погребальную камеру и вынести сокровища, которые были впоследствии проданы за 65 000 турецких лир.

Через год еще один из курганов в том же регионе – Икизтепе подвергся налету желающих поживиться ценностями. На этот раз наживой 11-ти человек стали 150 ценных предметов. Сумма от их продажи составила 150 000 лир. В 1968 году был разграблен третий курган – Актепе. Найденные артефакты, включая стенные росписи, были проданы за 40 000 лир.

В 1985 году сокровища из разграбленных лидийских курганов всплыли в нью-йоркском музее Метрополитен. Началась работа по их возвращению в Турцию. Сокровища были признаны вывезенными из страны незаконно, и в 1993 году Турция смогла получить их назад.

Эти сокровища, прозванные «Лидийским кладом» или «Сокровищем Креза», выставлены в музее города Ушак. На турецком языке их название звучит как «сокровища Корея» (Karun Hazinesi) – ветхозаветного персонажа, известного своим богатством. Выражению «богат, как Крез» в турецком языке соответствует «богат, как Корей».

Вместе с сокровищами из вышеперечисленных трех курганов в музее Ушака также представлены артефакты из курганов Басмаджи и Харта, находящихся в этой же местности. Предметы из курганов датируются 6-м в. до н.э. и относятся к Лидийскому царству. Сам Ушак расположен на границе двух древних областей – Лидии и Фригии.

Курганы находились дальше нашего маршрута, а вот в музей Ушака нам удалось завернуть и увидеть Сокровища Креза своими глазами.



















































Источник: marmara-calypso.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы